Как донести до детей, что я хочу пожить для себя? Без них, без внуков. Себе рожали, а не мне

Мне 55 лет. У меня трое взрослых детей. Старший закончил университет, нашел работу и сразу же женился. Как по мне — рано, но это его дело. И через год уже я стала бабушкой. Что вы думаете? Сын ко мне приходит почти каждую неделю и: — Мама, возьми внука на выходные! Мы же молодые, мы погулять хотим!»

Добрый день!

Одна из моих читательниц попросила меня опубликовать ее письмо. Чтобы ей дали совет.

«Мне 55 лет. У меня трое взрослых детей. Старший закончил университет, нашел работу и сразу же женился. Как по мне — рано, но это его дело. И через год уже я стала бабушкой.
Что вы думаете? Сын ко мне приходит почти каждую неделю и:

— Мама, возьми внука на выходные! Мы же молодые, мы погулять хотим!»

Я, конечно все понимаю…Но, неужели я старая и не хочу гулять? Я хочу также вечером встретиться с подругами, выпить кофе. Хочу записаться на йогу, заняться здоровьем. Почему я должна няньчить внуков?

Тут средний сын на прошлой неделе сказал: — Мама, у нас с Людой (это его девушка) будет дочь, мы уже на 5-ом месяце! Скоро тебе не будет скучно!»

Извините, а кто сказал, что мне до этого было скучно? Мне было абсолютно нормально. Не скучно. Я хочу пожить для себя. Теперь я не знаю, что мне делать. Я не переживу, если еще моя дочь скажет, что вот мама тебе внук и вперед.

Как сказать детям, что я хочу побыть одна. Без внуков и их внимания? почему все думают, что бабушки обязательно хотят заниматься детьми? Чушь все это. Бабушки хотят жить для себя и пить кофе вечером с подругами».

Дайте совет, кто был в такой же ситуации, что делать?

Загрузка ...
Медмафия