5 заболеваний кожи, вызванных зерном

Как определить чувствительность к глютену?

Хотя вы можете внимательно следить за своей кожей каждый день, употребление продуктов, содержащих глютен, может нанести больший урон вашей коже изнутри. Другие зерновые продукты могут действовать как пшеница, увеличивая проницаемость кишечника и общее воспаление в вашем теле.

 Вы можете заботиться о своей коже каждый день, очищать, отшелушивать, и увлажнять ее. Но знаете ли вы, что сэндвич, который вы съели за обедом, может нанести больше вреда вашей коже, чем пропуск одного из вечерних ритуалов?

Чувствительность к клейковине и здоровье кожи

  • 5 заболеваний кожи, вызванных зерном
  • Пшеничные протеины вызывают проблемы
  • Другие виды зерна, которые производят аналогичный эффект
  • Проницаемый кишечник выпускает токсины
  • Сахар в крови и инсулиновые выбросы влияют на кожу
  • Палео-вариант

Кожа — самый большой орган в вашем теле, ответственный, например, за контроль температуры, защиту и выведение токсинов. Ваша кожа — это вовсе не пассивное покрытие для внутренних органов, это сложная система нервов, желез и слоев клеток, которая играет фундаментальную роль в общем состоянии здоровья и хорошем самочувствии.

Если вы хотите защитить свою кожу, стареть с достоинством и уменьшить количество проблемных высыпаний, настало время ухаживать за вашей кожей так же, как вы заботитесь о сердце, контролируете вес и поднимаете настроение. Другими словами, обратите внимание на продукты, которые вы едите каждый день.

Пшеница является одним из зерен, которое содержится во многих обработанных продуктах в супермаркете, мешает здоровому цвету кожи и способствует псориазу и вспышкам экземы. Белки в пшенице ответственны за воспаление и изменения в вашем желудочно-кишечном тракте, нервной и сердечно-сосудистой системах.

5 заболеваний кожи, вызванных зерном

Есть несколько заболеваний кожи, связанных с изменениями, которые происходят в вашем теле, когда вы едите пшеницу и другие продукты, содержащие глютен. Если вы страдаете целиакией или чувствительностью к клейковине, вы подвергаетесь более высокому риску возникновения этих заболеваний, когда вы употребляете глютен:

  • Акне — этим заболеванием кожи болеет почти 80 процентов всех людей в возрасте от 11 до 30 лет в западных культурах. Но при этом такое заболевание практически отсутствует в примитивных сообществах. Три года исследователи наблюдали за сообществом охотников и собирателей в Парагвае, и в результате не обнаружили акне ни у кого из них.

Симптомы чувствительности к глютену отличаются от целиакии, но и те и другие включают увеличение количества высыпаний у взрослых людей. Исследователи нашли связь между тем, что вы едите, и тем, как это влияет на мозг и кожу.

  • Атопический дерматит — исследователи обнаружили, что атопический дерматит в три раза чаще развивается у людей, страдающих целиакией и в два раза более вероятен в семьях, где кто-то уже ей болеет.
  • Псориаз и экзема — псориаз вызывает дискомфорт и иногда обезображивает людей, в то время как экзема — это термин, применяемый для широкого спектра различных сыпей, которые вызывают зуд, покраснение и сухость.

Псориаз часто поражает большие участки кожи и является иммунной реакцией, связанной с зерновыми белками, а именно с глиадином. В исследовании, опубликованном в Британском журнале дерматологии, у участников с положительным результатом теста на антитела к глиадину, улучшались результаты, когда их помещали на диету без глютена.

Национальный фонд псориаза также рекомендует пациентам с целиакией или чувствительностью к глютену придерживаться диеты без клейковины, чтобы уменьшить или устранить симптомы.

  • Повторяющийся афтозный стоматит (RAS) — при внешнем сходстве, раны во рту или язвочки не связаны с герпесом, вызванным вирусом герпеса. Они могут незначительно раздражать или становиться настолько болезненными, что мешают еде и речи.

В статье, опубликованной в BMC Gastroenterology, авторы предполагают, что RAS — это единственный визуальный симптом чувствительности к клейковине и рекомендуют пациентам, у которых он проявляется, также пройти тестирование на целиакию.

  • Витилиго — при этом заболевании пигмент кожи исчезает, вызывая появление белых пятен. Хотя это и не опасно, оно может серьезно повлиять на жизнь человека. В Case Reports in Dermatology был опубликован отчет о 22-летней молодой женщине с витилиго.

После безуспешной предварительной медикаментозной терапии, ее поместили на диету без клейковины. Частичная, но быстрая репигментация произошла в первый месяц и стабилизировалась после четырех месяцев без глютена. Авторы полагают, что диетические изменения, включая отказ от глютена, являются вариантами, которые стоит рассматривать при лечении витилиго.

Пшеничные протеины вызывают проблемы

Возможно, вы узнали, что цельные хлебные продукты являются здоровым дополнением к вашему диетическому плану. Однако, согласно растущему числу экспертов, в том числе Лорен Кордейн, доктору философии, профессору Университета штата Колорадо и специалисту по палеолитическому образу жизни, показанному в видео выше, человеческий организм не предназначен для переваривания зерен. Она объясняет:

«У человека нет потребности в зерне. В этом заключается проблема рекомендаций Министерства сельского хозяйства США. Они думают, что мы привыкли к потреблению зерна. На самом деле вы можете получить все, что нужно, и удовлетворить все потребности в питательных веществах даже без зерна. Ведь это плохой источник витаминов и минералов по сравнению с фруктами и овощами, мясом и рыбой».

Два вещества в пшенице, которые несут ответственность за многие связанные с ней проблемами, это:

  • Глиадин — это основной иммунотоксический белок, содержащийся в пшеничной клейковине, который наиболее опасен для вашего здоровья.Глиадин придает пшеничному хлебу рыхлую текстуру и он способен увеличить продуцирование кишечного белка зонулина, что, в свою очередь, создает отверстия в обычно плотных соединениях между клетками кишечника (энтероцитами).

Если вы страдаете от целиакии, ваше тело будет создавать антитела для глиадина, что приведет к повреждению чувствительных поглощающих поверхностей вашего кишечника. У многих людей с чувствительностью к клейковине также проявляются неблагоприятные эффекты от белка глиадина.

Это может объяснить, почему новые исследования наглядно демонстрируют увеличение проницаемости кишечника после контакта с глиадином у людей, не страдающих целиакией.

  • Лектины являются ключевым механизмом, используемым для защиты растений и поддержания существования видов растений. Самая высокая концентрация наблюдается в семенах. Когда животные едят продукты с лектином, они могут испытывать раздражение пищеварения, степень которого зависит от того, сколько поколений этого животного потребляло конкретную растительную пищу.

Люди едят не пророщенные зерна примерно 500 поколений, и мы страдаем больше, чем некоторые грызуны и птицы, которые адаптировались за тысячи поколений.

Пшеница в хлебе сыграла заметную роль в побочных эффектах, вызванных лектинами, поскольку она является относительно новой формой и содержит агглютинин зародышей пшеницы (WGA), который не устраняется во время прорастания и содержится в более высоких концентрациях в цельной пшенице.

Другие виды зерна, которые производят аналогичный эффект

Если вы страдаете от целиакии или чувствительности к глютену, вам стоит избегать всех типов клейковины, чтобы уменьшить риск проблем с кожей.

Существуют другие зерна, не относящиеся к пшенице и даже некоторые овощи, которые имеют похожие свойства. Следующие продукты содержат связывающие хитин лектины, которые по своей природе аналогичны лектину пшеницы (WGA), описанному выше. Они функционально идентичны и могут вызывать аналогичные реакции в вашем организме.

  • Ячмень
  • Картофель
  • Рис
  • Рожь
  • Томат

Проницаемый кишечник выпускает токсины

Клейковина увеличивает проницаемость вашего кишечного тракта. Между клетками, которые составляют его слизистую, возникают промежутки, позволяющие непереваренной пище, бактериям и метаболическим отходам проникать в ваш кровоток.

Отсюда происходит название “синдром дырявого кишечника”. Эти посторонние вещества бросают вызов вашей иммунной системе и увеличивают воспаление в организме.

Исследования, опубликованные в Gut Pathogens, предположили, что воспалительный ответ, который начинается в кишечнике, распространяется по остальным частям организма и влияет на кожу. Исследователи назвали это связью кишечника, мозга и кожи.

Белки в клейковине, называемые проламинами, повышают проницаемость вашего кишечного тракта, сенсибилизируют иммунную систему и способствуют ухудшению акне. Синдром протекающего кишечника может быть связан с воспалительными заболеваниями кишечника, такими как болезнь Крона и язвенный колит, но даже у здоровых людей может наблюдаться проницаемость кишечника.

Сахар в крови и инсулиновые выбросы влияют на кожу

Пшеница — это углевод, который после метаболизма увеличивает уровень глюкозы в крови и вызывает выброс инсулина и инсулиноподобного фактора роста IGF-1. Он может увеличить секрецию мужских гормонов, таких как тестостерон.

Выброса мужских гормонов недостаточно, чтобы вызвать рост вторичных сексуальных признаков, таких как рост волос или мышц, но может быть достаточно, чтобы увеличить секрецию кожного сала. Это жирное вещество на вашей коже, в котором застревают стимулирующие акне бактерии. IGF-1 может также приводить к тому, что клетки кожи, известные как кератиноциты, размножаются, а этот процесс связан с акне.

У людей с увеличенной проницаемостью кишечника также наблюдается высвобождение инсулина, когда иммунная система активируется бактериями и белковыми захватчиками. Это приводит как к увеличению IGF -1, так и к возрастанию риска развития резистентности к инсулину и диабету 2 типа.

Тем не менее, не только пшеница вызывает всплеск сахара в крови и высвобождение инсулина. Я настоятельно рекомендую вам подумать о том, чтобы сосредоточиться на диете с высоким содержанием цельных продуктов и отказаться от обработанных продуктов насколько это возможно.

Исследование, проведенное в American Journal of Clinical Nutrition, показало, что молодые люди, страдающие акне, имели значительные улучшения как в состоянии кожи, так и в чувствительности к инсулину после приема низкогликемической пищи в течение 12 недель. Другое исследование показало, что высокогликемическая диета и большое количество молочных продуктов также связаны с акне.

Палео-вариант

Устранение пшеницы и клейковины из вашего рациона настоятельно рекомендуется, чтобы уменьшить воспаление и риск дальнейшего повреждения кожи.

Тысячи лет назад, в период палеолита, люди были охотниками-собирателями и ели прежде всего мясо, которое они могли добыть на охоте и растительную пищу из окружающей среды. В этой диете отсутствовали рафинированные сахара, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы или продукты из пшеницы — ингредиенты, которые, как мы теперь знаем, непосредстенно связаны с резистентностью к инсулину и плохим здоровьем.

Только после появления этих обработанных продуктов люди начали испытывать симптомы синдрома протекающего кишечника. Возвращение к диете, состоящей почти исключительно из цельных продуктов, включая органические, пастбищные мясные и молочные, не имеющей генетически модифицированных (не ГМО) растений, может помочь вам стать более здоровым и улучшить состояние кожи. Как утверждает Кордейн:

«Питательные свойства современных обработанных пищевых продуктов и тех, которые появились в период неолита, диссонируют с нашим древним и консервативным геномом. Это несоответствие в конечном итоге проявляется в виде различных хронических заболеваний, которые были названы «болезнями цивилизации».

Резко сокращая или отказываясь от этих продуктов и заменяя их диетой, которая обладает питательными свойствами, более соответствующими потребностям наших предков, можно улучшить здоровье и снизить риск хронических заболеваний».

Загрузка ...
Медмафия