Прополис спасает при радикулите

Как самим приготовить настойку прополиса:

При радикулите приготовьте смесь из настойки прополиса, подсолнечного масла и меда в равных количествах. Получится мазь, которую надо густо наложить на горчичники и накладывать на больное место.

Состав и пропорции:

прополис – 80 грамм;
медицинский спирт – 300 грамм;
бутылка с темного стекла – 1 штука.

Также можно приготовить настойку прополиса на водке, заменив спирт пол литром качественной магазинной водки. Многие используют даже самогон, но я бы не советовал так поступать, поскольку содержащиеся в самогонке сивушные масла и другие вредные примеси могут нивелировать лечебный эффект.
Рецепт настойки прополиса на спирту

1. Очистка. Прополис-сырец (напоминает пластилин темно-коричневого цвета) выдержать 2-3 часа в холодильнике, измельчить на тёрке, затем залить холодной водой. После этого весь прополис ляжет на дно, в то время как сторонние примеси вплывут на поверхность. Через 5 минут слить воду и хорошо просушить очищенный прополис. На данном этапе убираются бесполезные примеси, пропускать его не рекомендую.
2. Смешивание. Высушенный измельченный прополис поместить в емкость из стекла темного цвета. Туда же добавить спирт или водку, перемешать, после чего тщательно закупорить бутылку пробкой.

3. Настаивание. Полученный эликсир должен настаиваться в течение двух недель при комнатной температуре. Хотя бы раз в сутки его нужно интенсивно встряхивать.

4. Фильтрация. После выдерживания настойку профильтровать через марлю и разлить в емкости из темного стекла, она готова к использованию.
Срок годности домашней настойки из прополиса – до 3-х лет. Но запасаться средством на несколько лет вперед не стоит, лучше готовить его каждый год, чтобы оно работало лучше.
Будьте здоровы!

Загрузка ...
Медмафия