Оказывается, но некоторые платки просто нельзя надевать в церковь

По церковным канонам принято, что женщина которая переступает порог церкви, обязательно должна быть с покрытой головой. А сам женский наряд должен быть максимально закрытым и сдержанным.

Женщины, которые посещают церковь часто имеют несколько платков разных цветов для каждого случае. Дамы же которые посещают храм время от времени не особо заморачиваются по поводу выбора платка.

Часто берут первый попавшийся. «Главное чтобы платочек был. А какой-неважно»- так думают многие женщины. Конечно же к самому платку и способу его повязания никто придираться особо не станет. Но давайте всё же разберемся, какие платки лучше выбирать для похода в храм и по какому поводу.

На праздники, особенно на Пасху и Рождество следует выбирать яркие и светлые косынки. Ведь это праздники радости. Поэтому в такой день не место темным платкам и косынкам черного траурного цвета.

Платки и косынки пестрых цветочков и гороха больше подойдут для повседневного похода в храм. Для праздника выбирайте что-то светлое

Не стоит надевать в храм платки и шарфы с достаточно сомнительной символикой. Так например платки с черепами, крестами и с изображениями животных далеко не лучший выбор. Так вы рискуете угодить в достаточно неловкую ситуацию.

Шляпка, шапка, капюшон, кепка не подходят для похода в церковь. Постарайтесь все же позаботится о шарфике.

На светлый праздник Пасхи священнослужители рекомендуют надевать платки белого или же красного или багряного цвета.
Белый символизирует чистоту, святость и духовность. К тому же такой платок к лицу любой женщине любого возраста. Красный и багряный цвет символизирует любовь Бога к человеческому роду.

При посещении храма всё же не забывайте, что самое важное -это ваши помыслы и молитвы. А не то, платок какого цвета на вашей голове.

Источник

Загрузка ...
Медмафия