Мастопатия боится валерианы и зверобоя

Услышав от врачей диагноз «мас­топатия», многие женщины впада­ют в отчаяние. И не случайно...

Боль­шинство не знает, как это заболева­ние лечить и как с ним жить. Док­тора зачастую никакого лечения не предлагают. Советуют лишь прове­рять молочные железы каждый год, а вот если уплотнение начнет расти, тогда … придется, видимо, оперировать.
Утешение, сами по­нимаете, слабое. А вот народная медицина знает немало естествен­ных средств, с помощью которых можно облегчить состояние жен­щины, уменьшить уплотнения в груди, а зачастую и вовсе от них из­бавиться. О некоторых из этих средств и о том, что за болезнь ма­стопатия, а также о мерах ее пре­дупреждения рассказывает врач-­натуропат, кандидат биологичес­ких наук Н. Алексеева.

Мастопатией называют плотные образо­вания различной величины и формы, воз­никающие под действием женского гормо­на эстрогена. Образуются эти уплотнения обычно с обеих сторон молочной железы, хотя бывают и с одной, и нередко сопро­вождаются тупыми болями. Впрочем, зачастую мастопатия протекает безболезненно, и только если на уплотнение нажать, ощу­щается незначительная болезненность. Сама по себе мастопатия не опасна, но мно­гие врачи считают, что она способна пере­рождаться в злокачественную опухоль. По­этому иногда ее называют предшественни­цей онкологического заболевания или предраковым состоянием. И якобы особен­но близка к таким перерождениям фиброз­но-кистозная мастопатия, которая клини­чески выражается в том, что на фоне диф­фузного уплотнения в молочной железе возникают опухолеподобные образования. Однако непременно стоит заметить, что но­вейшие исследования американских вра­чей показывают, что мастопатия перерож­дается в рак не чаще, чем сама ткань молочной железы, так что предраковым состо­янием американцы это заболевание не счи­тают. И тем не менее при наличии мастопа­тии необходимо регулярно обследоваться в женской консультации, а также у хирурга или онколога, проходить рентгенологичес­кое и ультразвуковое исследования. Кроме того, запомните непреложное правило: при мастопатии запрещаются физиотерапевти­ческие тепловые процедуры, прогревание в бане, массаж, облучение кварцевой лам­пой. И ни в коем случае нельзя загорать.

Для лечения запущенной мастопатии ре­комендуются растворы хлорида кальция и йодида калия, гормональные препараты. А если гинеколог считает, что ваши уплотне­ния не опасны (они могут то появляться, то исчезать), принимайте витамин Вб (100 мг за завтраком, цинк (30 мг перед сном), масло энотеры (1 г с каждым приемом пищи) и витамин Е (400 МЕ) дважды в день. Все эти средства следует использовать до полного исчезновения уплотнений. Можно прини­мать любой из следующих гомеопатических препаратов: Brionia, Phytolacca, Sitica и Calcarea carbonica.

Народные рецепты лечения мастопатии

Из давно испытанных народных средств от мастопатии можно посоветовать настойку из внутрен­них перегородок грецких орехов. Пригото­вить ее легко. Извлеките перегородки из 20­25 штук орехов, залейте их 100 г 7О-процент­ного спирта, плотно закупорьте и настаи­вайте в темном месте 10 дней. Принимайте 3 раза в день за полчаса до еды по 15-20 капель в четверти стакана воды. Курс лече­ния 2 месяца. К слову сказать, это средство применяют при фибромиоме матки, кото­рая часто развивается одновременно с ма­стопатией, а также при любых опухолях, в том числе и при раке других органов.

При любой мастопатии в периоды обострения на больные места полезно делать примочки из настоя травы горца птичье­го – 2 ст. ложки сырья на стакан воды.

Кроме того, можно по рекомендовать и сборы лекарственных растений. Например, такой: трава тысячелистника обыкновенно­го (1 Ч.), ягоды можжевельника обыкновен­ного (1 Ч.), трава хвоща полевого (1 Ч.), стол­бики с рыльцами кукурузы посевной (2 ч.). Все растения измельчите, тщательно перемешайте. Возьмите 1 ст. ложку сбора, залей­те стаканом кипятка, настаивайте полчаса, процедите и принимайте по 50-70 мл пос­ле еды 3 раза в день.

Еще один сбор: трава фиалки трехцвет­ной (1 ч.), трава валерианы лекарственной (1 ч.), трава хвоща полевого (1 ч.), трава череды трехраздельной (2 ч.) и листья кра­пивы двудомной (2 ч.). Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, поставьте на медленный огонь и доведите до кипе­ния. Затем остудите, процедите и прини­майте по трети стакана утром и вечером после еды.

Следующий очень полезный сбор: измельчите и перемешайте корень валери­аны лекарственной (1 ч.), листья подорож­ника большого (2 ч.), траву зверобоя про­дырявленного (2 ч.) и траву череды трехраздельной (4 ч.), 1 столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте 40 мин, потом процедите и принимайте 3-4 раза в день по 2 ст. ложки после еды.

Еще один сбор: смешайте корень или траву сабельника, лист березы, траву чистотела, цветки календулы, траву тыся­челистника, траву кипрея (иван-чая), траву зверобоя, траву спорыша, корень одуванчика, лист подорожника, лист мать­и-мачехи, лист смородины, траву душицы и плоды рябины красной. Измельчите все компоненты в кофемолке, если они сухие, а если свежие, пропустите через мясорубку. Возьмите 1 ст. ложку смеси, залейте в термосе 1 л кипятка, настаивайте ночь. Утром процедите и выпейте настой в течение дня. Курс лечения – 2-3 месяца.

Затем сделайте перерыв на 10-14 дней, после чего продол­жите лечение уже другим сбором. Для его приготовления вам потребуется лист малины, корень одуванчика, плоды рябины красной, трава зверобоя, трава лапчатки гусиной, лист бере­зы, корень лопуха, лист подорожника, цветки ромашки ап­течной и ветки календулы, трава тысячелистника, трава дон­ника, плоды шиповника. Лекарство готовится и принимается точно так же, как и в случае с предыдущим сбором.

Для следующего сбора возьмите в равных частях корень оду­ванчика, траву душицы, корень лопуха, плоды боярышника, траву донника, семена укропа, плоды рябины красной, траву боровой матки. Общая продолжительность лечения чередова­нием названных сборов составляет в среднем около года. Но известны случаи, когда уплотнения рассасывались уже через 2-3 месяца. Иногда процесс излечения затягивался до 15 меся­цев. Все зависит от стадии заболевания, от его продолжитель­ности. За слишком быстрыми результатами не гонитесь. Бо­лезнь наживалась годами, поэтому вылечить ее моментально не удается. Но старательность и терпение помогают победить даже самый упорный недуг.

Загрузка ...
Медмафия