10 лучших продуктов для здоровой, сияющей кожи

Попробуйте добавить хотя бы пару из перечисленных выше продуктов в свой ежедневный рацион, и через время вы точно увидите результат, к которому стремились!

Хотите здоровую, сияющую кожу? Любые рекомендации по улучшению состояния кожи начинаются и заканчиваются одним пунктом — сбалансированное и правильное питание. В общем оно действительно благотворно влияет на цвет лица, однако есть определенные продукты, которые быстрее и лучше других улучшают внешний вид кожи.

Некоторые из них могут помочь избавиться от прыщей, другие — от темных пятен, а третьи дадут эффект здорового сияния или даже омолодят. Одним словом, чтобы получить более ровный и красивый цвета лица, начните с того, что включите эти 10 продуктов в свой повседневный рацион:

1. Миндаль

Миндаль — хорошая пища для здоровой кожи. Он богат витамином Е, который очень полезен для внешнего вида вашей кожи и ее здоровья. Витамин Е помогает питать кожные покровы, а еще защищает их от вредного воздействия солнечных лучей и предотвращает повреждение. С помощью одного стакана миндаля можно даже предотвратить появление глубоких морщин! В качестве альтернативы цельному миндалю по желанию попробуйте миндальное молоко.

2. Шпинат

Шпинат по праву считается одним из лучших продуктов для кожи. Он содержит большое количество витамина С, магния, железа, воды и витамина А — все это лучшая пища для эпителия. Все эти преимущества для здоровья от шпината можно получить, употребляя его как в сыром, так и в обработанном виде. Так что можете добавить несколько листьев шпината в свой бутерброд или немного обжарить их для получения новых вкусовых качеств. Какой бы способ вы ни выбрали, обязательно добавьте этот восхитительную зелень в свой рацион!

3. Лосось

Дикий выловленный лосось (не выращенный на ферме) — потрясающе полезен для чистой кожи. Жирные кислоты омега-3, которые присутствуют в диком лососе, помогают питать и защищать кожу, поскольку они способны действовать как антиоксиданты в борьбе против свободных радикалов и воздействия солнца. Более того, омега-3 жирные кислоты также оказывают противовоспалительное действие, поэтому, если вы страдаете от экземы, псориаза или розацеа, просто добавив в свой рацион больше лосося, вы сделаете большой шаг к решению своей проблемы.

4. Помидоры

Помидоры полезны для кожи из-за высокого уровня ликопина. Ликопин — это один из самых мощных из всех известных на сегодняшний день антиоксидантов. Он может помочь защитить кожу от воздействия солнца и улучшить ее функции. Добавляйте помидоры в салаты или бутерброды, а также употребляйте больше томатных соусов с пастой и рисом. Помидоры — это лучшие овощи для сияющей кожи.

5. Темный шоколад

Шоколад имеет плохую репутацию, но темный шоколад, потребляемый в умеренных количествах, на самом деле приносит коже пользу. Темный шоколад за счет антиоксидантов уменьшать шероховатость кожи и даже защищает от ультрафиолетовых лучей. Всего одна маленькая плитка темного шоколада, содержащая не менее 65% какао, позволит вам на своем опыте убедиться в ощутимой пользе этого продукта.

6. Зеленый чай

Зеленый чай, к сожалению, не так популярен, как газировка или кофе. Тем не менее, мы должны помнить, что он очень полезен для здоровья, в отличие от этих и многих других напитков. Зеленый чай содержит большое количество сильных антиоксидантов, известных как катехины, которые способны защищать кожу от ультрафиолета и свободных радикалов, находящихся в атмосфере. Для достижения наилучших результатов старайтесь выпивать не меньше трех чашек зеленого чая в день. Кроме того можно принимать его в виде таблеток или порошка, как ежедневную витаминную пищевую добавку.

7. Йогурт

Йогурт любят, наверное, все, но знаете ли вы, что он не только вкусный, но и улучшает внешний вид вашей кожи? Йогурт содержит противогрибковые и антибактериальные свойства, которые очищают поры, делая лицо более свежим и сияющим. В состав йогурта также входит молочная кислота, которая смягчает и увлажняет кожу. Есть много споров о том, какой йогурт самый лучший и полезный,но самое главное — это выбирать органический продукт.

8. Киви

Киви дает огромные преимущества для здоровой кожи благодаря содержанию большого количества витаминов. Например, в киви есть много водорастворимого витамина С, который помогает вырабатывать коллаген, который необходим для сохранения молодости кожи. Витамин Е может уменьшить появление тонких морщин. 

9. Авокадо

Авокадо — прекрасный продукт для чистой кожи. Вы наверняка видели много косметических и уходовых продуктов для кожи лица, одним из ингредиентов которых является авокадо. Такой востребованностью он обязан высокому уровню витамина Е, витамина К и стеролинов. Доказано, что они помогают уменьшить появление пигментных пятен, рубцов и защищают от вредного воздействия солнца. Авокадо можно употреблять в пищу разными способами, но чаще всего он выступает гарниром к мясу или салату.

10. Огурцы

Нельзя давать рекомендации по питанию для сияющей кожи, не упомянув при этом огурцы. Этот овощ уже давно используются в масках для лица и для успокоения уставших глаз. Тем не менее, он также дает фантастические преимущества для кожи при употреблении в пищу благодаря содержанию витамина С, витамина А и кофеиновой кислоты. Витамин С, присутствующий в огурцах, может действовать как мощный антиоксидант, а витамин А обладает способностью укреплять иммунную систему, тем самым предотвращая возникновение кожных инфекций. Кроме того, кофейная кислота особенно полезна в борьбе с появлением морщин.

Здоровый вид кожи может зависеть от ряда факторов, включая возраст, генетику, пол, интенсивность солнечного облучения и, конечно же, питание. Некоторые из этих факторов мы, к сожалению, не можем контролировать, но следить за сбалансированностью и правильностью рациона по силам каждому.

Попробуйте добавить хотя бы пару из перечисленных выше продуктов в свой ежедневный рацион, и через время вы точно увидите результат, к которому стремились!

Загрузка ...
Медмафия