Освежите ковры с помощью этих 6-ти домашних средств. Будут как новенькие!

Ничто так не добавляет уюта комнате, как красивый, чистый, свежий ковер. Но, к сожалению, ковры очень быстро пачкаются, ворс сминается, свежесть выветривается. Запахи, пятна и вмятины на ковре заставляют многих задуматься о приобретении дорогих чистящих средств или даже нового ковра.

Мы хотим подсказать вам, как можно сэкономить деньги и с помощью простых домашних средств сделать так, чтобы ковер выглядел, как новый!

1.Освежающий порошок

Все, что вам нужно, это стакан пищевой соды и 25 капель вашего любимого эфирного масла. Смешайте ингредиенты и рассыпьте полученное средство по ковру. Подождите немного, чтобы средство подействовало, а затем пропылесосьте ковер, как обычно. 

  1. Порошок для чистки 

Это средство не только освежит ковер, но и вытащит с него всю грязь и жир. Смешайте 2 стакана кукурузной муки с 1 стаканом буры. Если хотите, можно добавить несколько капель эфирного масла для запаха, но это не обязательно. Посыпьте смесью ковер и дайте ей подействовать не менее часа. Пропылесосьте, как обычно. Ковер станет чистым, как новенький!

  1. Для удаления пятен на сухом ковре 

Этот способ подходит для чистки отдельных пятен и действует, как магазинные пятновыводители. Просто посыпьте пятно пищевой содой и оставьте на час. Смешайте 1,5 чайной ложки жидкого мыла, 1/2 чайной ложки уксуса и 1 стакан теплой воды. Аккуратно протрите пятно чистой тканью, смоченной в этом растворе. Высушите область, промокнув сухой тканью.

  1. Для удаления вмятин с коврового покрытия 

Перестановка мебели может преобразить комнату, но после этого часто на виду оказываются вмятины на ковровом покрытии. Вам не нужно просто ждать, пока ковер расправится сам по себе. Просто положите кубики льда на вмятины в ворсе. Дайте льду растаять. Если на следующий день влага не испарится, высушите ковер. При необходимости аккуратно распушите ворс краем ложки.

  1. Для поднятия утоптанного ворса

Эта проблема особенно часто встречается в комнатах с высокой проходимостью, например, коридорах. Чтобы вспушить изношенный ковер, вам понадобится распылитель, наполненный уксусом и водой в равных пропорциях. Распылите смесь на ковер и подождите, пока он высохнет. Пропылесосьте, а затем поднимите оставшийся спутанным ворс с краем ложки.

  1. Раствор для чистки ковров

Если вы не хотите пользоваться магазинной химией, сделайте безопасное средство для чистки ковров сами. Добавьте 1 столовую ложку пищевой соды в контейнер пылесоса или щетки для чистки ковров. Налейте туда 1/3 стакана уксуса и заполните остальную часть контейнера горячей водой. Затем добавьте 1 столовую ложку стирального порошка. Затем просто почистите ковер так, как указано в инструкции к машине для чистки.

Загрузка ...
Медмафия