Разрежьте картофель пополам, возьмите немного соли и испытайте на практике это отличное чистящее средство!

Вы должны знать, что не обязательно спешить в магазины за спецсредствами, потому что большинство ингредиентов, которые вам нужны для того, чтобы избавиться от ржавчины, уже есть в вашем доме.

Ржавчина появляется на многих металлах из-за реакции между железом и влагой. Со временем она образуется на поверхностях как внутри, так и снаружи. Самое ужасное, что проблема не только в неприятном внешнем виде: ржавчина плюс ко всему разрушает металл.

На рынках продается много химических средств для удаления ржавчины. Но большинство из них дорогие и требуют хорошей вентиляции из-за вредных для здоровья паров. Но вы должны знать, что не обязательно спешить в магазины за спецсредствами, потому что большинство ингредиентов, которые вам нужны для того, чтобы избавиться от ржавчины, уже есть в вашем доме.

  1. Подарите чугуну новую жизнь

Неважно, сколько времени он провел в вашей кладовой, старинный чугун – настоящее сокровище. Но влажный воздух может способствовать образованию ржавчины, а готовить на ржавом чугуне вряд ли кто-то захочет. Чтобы очистить чугун, просто возьмите половину картошки и посолите срез. Щедро посыпьте и сам чугун солью, а затем втирайте ее в металл с помощью картофеля. Картофель даст достаточно влаги для соли, чтобы та стерла ржавчину. После того, как ржавчина исчезнет, вымойте посуду, как обычно.

  1. Сотрите ржавчину с раковины из нержавеющей стали

Пятна от ржавчины могут быть следствием длительного нахождения металлов в раковине или воздействия жесткой воды. Обсыпьте сухую раковину пищевой содой и с помощью ломтиков лимона вычистите раковину. Соединение кислоты и моющей способности соды обязательно сотрет ржавчину с нержавеющей стали. Когда закончите, просто положите оставшиеся кусочки лимона в мусорное ведро, чтобы освежить его.

  1. Восстановите ржавый металл до блеска новой вещи

Подковы, металлический садовый декор и инструменты со временем покрываются ржавым налетом. С помощью этого простого метода вы можете очень просто и без особых усилий смыть ржавчину. Вам все-таки  придется сходить в магазин, чтобы купить главный ингредиент, но он недорогой и может пригодиться вам в дальнейшем для многих других целей. Секрет чистоты металла кроется в лимонной кислоте. Смешайте 1/4 стакана лимонной кислоты с 4 л воды. Погрузите туда ржавый предмет и оставьте на ночь. Утром хорошо протрите его и покройте защитным спреем или маслом.

  1. Очистите ржавый хром без повреждений

У винтажного хрома часто появляются пятна ржавчины. Чтобы не повредить покрытие, на них нельзя наносить сильные чистящие средства. Вместо этого вам нужно смять кусок алюминиевой фольги в шар. Смочите его водопроводной водой и аккуратно отполируйте ржавчину. Удивительно, как хорошо может действовать такое простое средство!

  1. Обновите свои ржавые ножи

Ножи из нержавеющей стали покрываются ржавчиной, когда им дают долго лежать во влажной раковине. Удалите ржавчину с ножей, просто вымочив их в лимонном соке в течение нескольких минут, а затем протрите.

  1. Осторожно удалите ржавчину с деликатных поверхностей

Для деликатных поверхностей, таких как фарфоровые светильники и унитазы, необходимо использовать щадящее средство. Пищевая сода является отличным абразивом для безопасного удаления ржавчины без повреждения или царапин на поверхности. Просто сделайте пасту из пищевой соды и воды. Нанесите ее на загрязненный участок и через несколько минут потрите круговыми движениями, пока пятно ржавчины не исчезнет.

Загрузка ...
Медмафия