Витилиго: Как избавиться от белых пятен на коже с помощью доступных народных средств

Белые пятна на коже известны в медицине как витилиго. Они могут появиться на разных частях тела, включая руки, ступни, ладони, ноги, лицо, губы, а также вокруг глаз и рта.

Точная причина возникновения этого состояния кожи до сих пор неизвестна. Эксперты считают, что это может быть аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система сама атакует меланоциты или меланин-продуцирующие клетки.

Другими причинами, которые могут способствовать возникновению этой проблемы, являются генетическая предрасположенность, чрезмерное воздействие солнечных лучей, чрезмерный стресс и дефицит витамина B12.

Белые пятна на коже также могут быть вызваны поверхностными грибковыми инфекциями, такими как опоясывающий лишай, экзема, псориаз или другие кожные заболевания.

Независимо от причины, проблема, как правило, заставляет людей комплексовать и может подрывать уверенность в себе. Но не падайте духом, так как есть естественные средства, которые вы можете попробовать прямо у себя дома, чтобы справиться с этой проблемой. Более того, иногда витилиго исчезает самостоятельно.

Итак, вот 4 продукта, которые способны помочь вам избавиться от белых пятен:

1. Кокосовое масло

Кокосовое масло успокаивает кожу и лечит хроническое воспаление. Оно помогает устранить витилиго, потому что способствует репигментации кожи. Кроме того, кокосовое масло обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами.

Просто наносите кокосовое масло на белые пятна два-три раза в день, по крайней мере несколько недель.

2. Имбирь

Согласно китайскому траволизму, имбирь можно использовать как отличное натуральное средство от витилиго. Он улучшает кровообращение и помогает производству меланина.

Поместите свежесрезанный ломтик корня имбиря на пораженный участок. Оставьте его, пока имбирь не высохнет. Делайте это один или два раза в день в течение нескольких недель или пока не увидите улучшение.

Вы также можете выжать сок из одного большого корня имбиря и горстки свежих листьев мяты. Пейте его ежедневно в течение нескольких недель.

3. Яблочный уксус

Антимикробные свойства яблочного уксуса могут уничтожить грибки, которые в ряду случаев являются причиной появления белых пятен на коже. Также считается, что он помогает при низком уровне желудочной кислоты, которую тоже связывают с витилиго.

Смешайте в равных частях яблочный уксус и воду. Используйте эту смесь для мытья пораженной кожи два раза в день. Делайте это ежедневно в течение месяца. Белые пятна начнут менять цвет, и проблема скоро исчезнет.

Кроме того, выпивайте стакан воды, смешанной с одной столовой ложкой яблочного уксуса, каждый день перед едой.

4. Куркума

Куркума — еще один продукт, который можно использовать для лечения белых пятен на коже. Смесь куркумы и горчичного масла считается особенно полезной в этом отношении.

Смешайте пять чайных ложек порошка куркумы с 250 миллилитрами (1 стакан) горчичного масла. Нанесите эту смесь на обесцвеченные участки кожи. Процедуру проводите два раза в день до полного исчезновения проблемы.

Загрузка ...
Медмафия