Простая растяжка защитит от инфарктов и инсультов

Элементарные упражнения для растяжки разных мышц предотвращают инфаркты и инсульты, потому что способствуют расслаблению артерий и улучшают кровоток. Такое заключение сделали ученые Миланского Университета.

Если вы ведете сидячий образ жизни, прислушайтесь к рекомендациям итальянских ученых, которые говорят о том, что с помощью растяжки можно защититься от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Такой эффект получается благодаря тому, что стретчинг расслабляет напряженные артерии, а значит кровь начинает циркулировать свободнее.

Для хорошего эффекта хватит всего трех месяцев достаточно пассивных растягиваний. 

Что такое пассивная растяжка? Она отличается от активной тем, что человек осуществляет ее с помощью внешней силы, а не только усилиями своего тела:например, с помощью другого человека или специального спортивного снаряжения. Так что это отличный вариант для тех, кому сложно выполнять активные упражнения. 

Кстати, одной из разновидностей пассивного стретчинга является массаж.

Положительные изменения в сосудах снижают риск развития смертельно опасных заболеваний. 

Это исследование, посвященное пользе растяжки, оказалось очень важным для всех нас, поскольку сидячий (да и в принципе малоподвижный) образ жизни можно назвать одной из главных проблем нашего времени. Даже 2-часовой прогулки на велосипеде раз в неделю на выходном не хватит для того, чтобы компенсировать весь вред 8-часового рабочего дня за компьютером. Так что лучший выход — это несколько раз в день делать небольшие перерывы для растяжки разных групп мышц.

Загрузка ...
Медмафия