Наука подтверждает: собаки действительно могут распознать плохого человека

Доверяйте своему псу всякий раз, когда он на кого-то косится!

Все знают, что собаки обладают безупречным обонянием, но знаете ли вы, что эти животные могут распознать плохого человека даже на далеком расстоянии?  Согласно исследованию, проведенному Университетом Киото в Японии, наши любимцы действительно обладают такой суперспособностью.

Конечно, сравнить собак с детектором лжи сложно, но все же они будто принимают старую поговорку: «Обманешь меня разпозор тебе, обманешь меня дваждыпозор мне.

Это правда, собаки могут распознать плохого человека

Японские исследователи однажды решили подшутить над собаками во время одного эксперимента. Они показывали им контейнер с едой (тем самым научив, где находится еда), а потом подводили к человеку с таким же контейнером, но пустым. Одного раза оказалось более чем достаточно, чтобы собаки перестали доверять этому исследователю.

В более позднем эксперименте ученые пошли дальше и поставили перед собой цель проверить, как собаки будут относиться к незнакомцам, взаимодействующим с их владельцами в разных обстоятельствах. Владелец просил человека помочь ему что-нибудь сделать, а собака наблюдала за ответной реакцией. После этого те же самые незнакомцы должны были угостить собаку лакомством.

Оказалось, собаки полностью игнорируют и даже злятся на незнакомцев, которые были грубыми или вели себя агрессивно по отношению к их хозяевам.

Как собаки определяют плохого человека: по запаху?

Согласно лидирующей теории, собаки чувствуют запах химических изменений, происходящих в мозге, когда человек теряет самообладание или пытается лукавить, скрыть свои эмоции.

Любая эмоция приводит к изменениям в запахе человеческого тела, пусть и минимальным, но ведь собаки даже чувствуют запах рака на первых стадиях, так что почему бы и нет?

А может, они просто анализируют обстановку?

Эта теория занимает второе место, но ее нам легче логически понять. Поскольку собаки предрасположены к общению с людьми и особенно чутко они воспринимают своих хозяев, наши любимцы могут просто интерпретировать подсказки, которые мы сами неосознанно им даем.

Четверолапые умеют читать по лицам, и они очень хорошо знают своих владельцев, поэтому им не составляет труда определить, напуганы вы, злитесь или чувствуете себя неловко по отношению к кому-либо, и сразу же начнут испытывать к этому человеку неприязнь.

Прислушивайтесь к своей собаке

Нельзя исключать, что эти теории совершенно не соответствуют действительности. Возможно, исследователи столкнулись с простыми совпадениями, с другой стороны, может быть, у собак просто очень острое шестое чувство, благодаря которому они и умеют распознавать плохих людей. Кто знает?

Но, на всякий случай, всегда присматривайтесь к своей собаке: не смотрит ли она на незнакомца искоса? Потому что как бы они это не делали, но собаки, похоже, действительно умеют видеть нас насквозь.

Загрузка ...
Медмафия