Как часто нужно мыть голову?

По этому поводу чаще всего можно услышать 2 противоположных мнения: одни считают, что чем реже, тем лучше, тогда как другие не представляют, как можно пропустить хотя бы один день.

На самом деле, очень много людей в наше время моют голову чаще, чем нужно. Может показаться, что это не такая уж важная проблема: когда захотел, тогда и помыл. Но если вы не хотите заработать перхоть, раздражение кожи головы, чрезмерное выпадение и ломкость волос, вам нужно отнестись к данной процедуре более ответственно.

Давайте начнем с того, что именно делает ваши волосы жирными. Сальные железы — это микроскопические железы на коже (в том числе коже головы), которые выделяют маслянистую / воскообразную массу, называемую кожным салом, которая необходима для смазывания нашей кожи и волос. Когда эти железы функционируют правильно, они предотвращают сухость кожи. С другой стороны, если секреция нарушена, это может вызвать появление прыщей и других неприятных кожных заболеваний.

Основное правило для тех, у кого сухие густые волосы или тугие кудри, — два раза в неделю мыть голову увлажняющим шампунем и после использовать кондиционер. Если вы замечаете, что волосы не нуждаются в таком частом очищении, мойте голову по мере необходимости.

Для обладательниц средних кудрей и волнистых волос оптимально будет мыть голову каждые несколько дней.

Если у вас тонкие негустые волосы, пряди будут выглядеть лучше, если вы будете использовать шампунь каждые два дня. 

Всем, у кого нормальные волосы, рекомендуется очищать их от трех до четырех раз в неделю (летом, скорее всего, придется делать это чаще, и в этом нет ничего вредного, поскольку в теплое время голова действительно становится грязной быстрее). 

Тем из нас, у кого жирные волосы, специалисты рекомендуют мыть голову почти каждый день, если в этом действительно есть необходимость. Но есть очень важный момент: не забывайте давать им по крайней мере один или два дня в неделю отдыха от шампуня и других очищающих и стайлинговых средств.

По мнению большинства профессиональных стилистов, если волосы перестали выглядеть свежо, а слишком часто мыть голову вы не хотите, дабы не навредить им, вместо глубокого тщательного очищения можно решить проблему с помощью освежающего прохладного душа без использования каких бы то ни было косметических продуктов.

Загрузка ...
Медмафия