5 лучших чистящих средств с использованием пищевой соды и уксуса

Смешивая пищевую соду и уксус, вы можете добиться таких же эффективных результатов очистки, как если бы применяли магазинные продукты, но только вам не придется рисковать и контактировать с опасными для здоровья химикатами.

Хотя промышленность убедила нас в том, что химические вещества — лучший выбор для качественной уборки в доме, на самом деле существует несколько природных альтернатив, которые состоят из натуральных ингредиентов и дают аналогичные результаты.

Лучше всего то, что они очень дешевы и просты в использовании.

Например, пищевая сода и уксус отлично подходят для дезинфекции и удаления разного рода загрязнений, в том числе жирных пятен.

1. Раствор от пятен на ковре.

Благодаря своим абсорбирующим и отбеливающим свойствам пищевая сода является полезным ингредиентом для удаления пятен с ковров.

Ее частицы, смешанные с белым уксусом, легко проникают в волокна, удаляя остатки загрязнений.

Ингредиенты

  • 2 ст. пищевой соды (20 г)
  • ½ стакана белого уксуса (125 мл)

Посыпьте пятно пищевой содой и протрите щеткой. Затем сбрызните его небольшим количеством белого уксуса и оставьте на 5 минут. Удалите остатки пылесосом и дайте высохнуть.

2. Раствор для отбеливания одежды.

Ваша белая одежда приобрела желтоватый оттенок? Появились пятна пота на воротнике и подмышках ?

Комбинация этих двух ингредиентов — отличное решение для восстановления первоначального белого цвета одежды.

Ингредиенты

  • 3 ст. л. пищевой соды (30 г)
  • ½ стакана белого уксуса (125 мл)

Натрите белую одежду пищевой содой, а затем окуните ее в миску с белым уксусом. Оставьте на 30 минут и постирайте, как обычно.

3. Раствор для дезинфекции ванной комнаты.

Антибактериальные свойства пищевой соды и уксуса можно использовать для дезинфекции всех поверхностей вашей ванной комнаты.

Они удаляют остатки мыла, влаги и другие загрязнений, которые скапливаются в унитазе, ванне и раковинах.

Ингредиенты

  • 2 ст. пищевой соды (20 г)
  • ¼ стакана белого уксуса (62 мл)
  • 2 стакана воды (500 мл)

Вылейте воду в ведро, а затем добавьте пищевую соду и белый уксус. Подождите, пока раствор перестанет пениться, и используйте его для очистки ванной. Потрите щеткой или губкой и оставьте действовать на 10 минут, а затем смойте.

4. Раствор для очистки кухонной мойки.

Хотя на первый взгляд это обычно незаметно, кухонная мойка является идеальным местом для скопления и размножения болезнетворных бактерий и микроорганизмов из пищевых отходов.

Если вы хотите избежать заражения и отравления, лучше всего регулярно дезинфицируйте мойку антибактериальными средствами.

Самое эффективное и дешевое решение, которое вы можете использовать, — это смесь уксуса и пищевой соды. Эти ингредиенты уничтожают микробы и помогают сохранять сталь чистой и блестящей.

Ингредиенты

  • 3 ст. л. пищевой соды (30 г)
  • ¼ стакана белого уксуса (62 мл)

Посыпьте раковину пищевой содой и оставьте на 5 минут. Почистите ее щеткой, а затем сбрызните белым уксусом. Подождите еще 10 минут и смойте.

5. Раствор для дезодорации холодильника.

Холодильник — одно из мест в доме, в котором часто возникает неприятный запах. Однако регулярная чистка позволит вам избежать этой проблемы. Белый уксус — продукт, который помогает естественным и безопасным способом дезинфицировать его. Его кислотные соединения удаляют остатки жира и пищи, которые обычно накапливаются на дверце и в отсеках.

Ингредиенты

  • ¼ стакана белого уксуса (62 мл)
  • ¼ стакана воды (62 мл)
  • 5 ст. пищевой соды (50 г) (по желанию )

Разведите белый уксус в равных частях в воде. Вылейте смесь в распылитель и нанесите на все участки холодильника. Оставьте на пять минут и удалите излишки впитывающей тканью или кухонным полотенцем.

Затем положите внутрь тарелку с горкой пищевой соды. Она будет поглощать неприятные запахи и надолго сохранит чистоту и свежесть холодильника.

Если вы все еще используете агрессивные химические вещества и не пробовали натуральные варианты, приготовьте эти растворы пищевой соды и уксуса и убедитесь сами, что вы можете поддерживать идеальную чистоту в доме, не нанося ущерба окружающей среде и своему здоровью.

Загрузка ...
Медмафия