Главное блюдо Аюрведы, которое поможет вам очистить и омолодить свое тело

Какая пища лучше всего чистит организм? И чем вас кормили бы в аюрведической клинике?

Кичари — идеальное средство для очищения организма.

Санскритское слово Кичари иногда пишут как Кичри, Кхичари, Кичири, Кхичири, а также Кидачи. Остановимся на самом употребляемом КИчари (ударение на 1 м слоге).

Кичари – основное блюдо при очистительном процессе применяемое для восстановления, очищения и омолаживания. Способствует процессу детоксикации.

Это простое блюдо, приготовленное из риса и зеленой лушеной чечевицы (Мунг дал, Moong dal), цельной или лущеной, с определенным набором специй, обжаренных в Гхи (топленом сливочном масле – также одним из важных продуктов в ведической кулинарии).

Считается, что топленое масло в процессе приготовления превращается в Божественную субстанцию.
Оно обладает Солнечной энергетикой, чистит ауру, благотворно влияет на все три доши – Вату, Питту и Капху. Кичари – это единственное блюдо в Аюрведическом питании, не вызывающее образовании Амы (токсинов), а наоборот – выводящее ее. Также это блюдо уравновещивает все три Доши –Вату, Питту и Капху.

Как же его приготовить?

Рецепт прост, но нужны специальные ингридиенты, которые может не все найдут. У нас в Торонто (Канада) я все покупаю у индусов (выбор специй больше и дешевле в несколько раз). Почти все есть в китайских магазинах, магазинах здоровья.

Нужно будет купить:

  • семена горчицы (Mustard seed) (лучше черные – они сильнее, но за неимением подойдут и желтые),
  • семена кориандра (Coriander seed) (лучше целые, но можно и молотые – что купите),
    семена зиры/кумина (cumin – то, что в русских изданиях переводят как “тмин” (а тмин — это caraway),
  • семена укропа (Dill seed ) или Фенхеля (Fennel seеd) – можно и то и другое, или что-нибудь одно.

Еще нужен будет Турмерик (Turmeric) (другое название – Куркума). Это такой ярко-желтый порошок из корня, похожего на имбирь, невероятно широко применяющийся в Индии. Этот турмерик заслуживает отдельного описания за свои замечательные свойства в оздоровлении (пока напишу что он обладает сильнейшим кровеочистительным свойством).


Нужен кусочек свежего имбиря (Ginger). Подойдет и сухой в порошке.

Еще желательно купить баночку Асафетиды (Asofoetida) – резко пахнущий порошок (представьте себе запах, в 10 раз превосходящий порошок сухого чеснока).

Как говорят хозяйки в Индии – если появилась Асафетида – то провоняет все на кухне. Так что придется тщательно его хранить.

У меня, например, эта баночка завернута в целофан, вложена в баночку побольше и все это хранится в плотно закрытом пакете. Но все равно не спасает от резкого запаха, поэтому лежит Асафетида в самом дальнем кухонном ящике, где нет продуктов.

Так может и не использовать ее, как-нибудь обойтись? Ну, обойтись можно без многого, только это будет уже не то, что мы должны приготовить.

Асафетида играет большую роль в ведической кулинарии. Она – почти единственная специя, помогающая переваривать бобовые без газообразования, сильное ветрогонное средство. Многие плохо переносят бобовые, а для Ваты они без правильного приготовления просто противопоказаны.

Итак – наконец, рецепт: разогреть 1-2 ст. ложки гхи (топленое масло) и добавить по 1/2 ч.л. семян горчицы, кориандра, зиры (кумина), укропа и потихоньку помешивать, не отходя и прислушиваться – как только семена начнут потрескивать (в это время идет выделение целительной энергетики семян), добавить кусочек тертого имбиря (или 1/2 ч.л. сухого), 1/2 ч.л. турмерика, шепотку асафетиды, помешать и добавить 1 чашку мунг дал (зеленой чечевицы, цельной или лущенной), 1 чашку риса (лучше басмати), залить водой, довести до готовности. Перед подачей посыпать порезанными листьями кинзы ( кориандр).  В небольших количествах кориандр годится всем дошам, а если вы питта – то не жалейте кориандра и еще добавьте в конце приготовления несладкую кокосовую стружку. Кориандр и кокос усиливают охлаждающее действие, что необходимо людям шитта.

Мои личные замечания – чтобы побыстрее это все приготовить, я замачиваю чечевицу и рис на 1-2 часа, и еще добавляю овощные или грибные кубики, получается повкусней.  Если кубики не добавляяете (а они соленые), то тогда сами посолите по вкусу.  Если кичари используют при очистительных процедурах, то всякие добавления в виде бульоных кубиков не нужны. Чем проще, тем лучше.

Из опыта – 1-й раз попробуйте приготовить из 1/ 3 указанных пропорций, т. е 1/3 чашки чечевицы и 1/3 чашки риса. Получится довольно много, на семью на 2 раза. Ну, а потом будете сами ориентироваться.

И еще из личного опыта: поскольку у меня в семье нет питт, то я к официнальному рецепту щедро дoбавляю черный перец, кайенский, присыпаю хлопьями красного перца, добавляю лавровый лист, немного тмина (у него доволно специфический запах), порошок карри, lemongrass  (это у меня хранится для приготовления тайских блюд, но очень нравится запах). В общем, все что есть на кухне, идет в кичари

Вот и приготовили кичари. Вроде ничего особенного, каша-кашей, какое-то подобие плова. Чем же это блюдо заслуживает такое внимание в аюрведической кулинарии, особенно при Панчакарме и разных диетах? Смотрите выше – своим свойством уравновешивать все три доши, и не образовывать амы.

В аюрведических клиниках Индии при Панчакарме кичари – практически единственная еда на много недель. Блюдо довольно сытное, наступает чувство голода – сьел несколько ложек – и опять свободен на несколько часов. И главное – не очень приедается.

Некоторые из вас наверное худели с диетой овощного  супа (одно время было очень модно). Так вот от него уже на второй день становилось дурно. Хотя рекомендации были те же – если голодно – сьешьте немного супа. Но он был такой тошнотворный, что при мысли о том, что его надо сейчас будет есть, аппетит исчезал сразу. С кичари вы не пропадете! В процессе очистки и  построении своей диеты это простое блюдо из самых простых  продуктов питания со специями просто незаменимо!

 

Хозяйке на заметку –  чтобы добро не пропадало даром (я имею ввиду купленные баночки со специями), с ними можно пожарить маленькую отварную картошку – получается необычное по вкусу блюдо – золотистая картошка (из-за желтого турмерика), облепленная разными жаренными семенами. Вкусно, красиво и главное – полезно (специи убирают слизистообразующую основу картошки). Рецепт простой – специи готовим, как в предыдущем рецепте, а вместо чечевицы и риса кладем отварную заранее картошку. Перед подачей посыпаем любимой зеленью.

Если вы употребляете кичари  как вкусное блюдо, вне стадии очищения, то туда можно добавлять, все что угодно – будет какое-нибудь индийское блюдо. Это и картошка и баклажаны, кабачки, зукини, помидоры, морковь – все, что у вас есть под рукой.

Возвращаясь к кичари – распробовав, многие включают его в свое питание на всю оставшуюся жизнь. Правда, процесс не сразу может пойти, и члены семьи сначала могут говорить “Чем это у нас там необычно пахнет?”. Потом, видя, как вы с удовольствием это едите, просят попробовать, и через время уже спрашивают “Когда у нас будет кичари?”

Загрузка ...
Медмафия