Очищение от токсинов по Аюрведе

Шлаки и токсины, накапливаясь в организме, провоцируют сбои в работе нашего организма, в результате чего повышается риск развития всевозможных заболеваний. Зашлакованность организма в Аюрведе имеет свое название – "ама".

Основные признаки амы:

  • Утренняя обложенность языка, указывающая на то, что съеденная накануне пища плохо переварилась.
  • Нарушение стула (чаще – запор).
  • Зловонный запах каловых масс и наличие в них остатков непереваренной пищи.
  • Помутнение мочи.
  • Повышенное газообразование.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Лень, постоянная сонливость и слабость.
  • Раздражительность.
  • Беспричинное повышение температуры тела до 37 – 37,2С.
  • Ломота в конечностях.
  • Нарушение вкусового восприятия привычных продуктов.
  • Тяжесть в желудке после приема пищи.
  • Потеря аппетита.
  • Повышенное потоотделение.
  • Проблемы с кожей.

Итак, рассмотрим очистительные методики, предлагаемые Аюрведой.

Медовая вода натощак

Для мягкого, но при этом эффективного очищения кишечника в домашних условиях аюрведы предлагают во время смены сезонов года (особенно в начале лета и осени) течение 10 дней пить медовую воду для активизирования и улучшения пищеварения.

  • В стакан теплой очищенной воды добавляется чайная ложка меда.
  • Тщательно размешанный напиток оставляется на ночь для настаивания.
  • Выпивается медовая вода залпом и обязательно натощак, не вставая с постели.

Медовая вода обладает выраженным раздражающим действием, способствует расширению желчных протоков, что предотвращает застой желчи.

Кроме того, Аюрведа предлагает воспользоваться пошаговой методикой очищения под названием «панчакарма», с помощью которой можно не только очистить организм за короткий срок, а и восстановить нормальную циркуляцию энергии, увеличив тем самым жизненную силу.

Очищение по Аюрведе

«Панчакарма» переводится с индийского языка, как «пять действий» (или «пять процедур»). Она включает:

  1. Очистительные клизмы на основе трав либо натуральных масел.
  2. Прием рвотных средств.
  3. Прием слабительных средств.
  4. Ингаляции.
  5. Кровопускание (включая гирудотерапию).

Единовременное проведение всех пяти видов процедур показано в крайне редких случаях при сильно выраженной зашлакованности организма. В таких случаях очищение проводится в специализированных аюрведических центрах под пристальным наблюдением специалиста.

Многие спрашивают о том, сколько раз в год проводить очищение?

Отвечаем: худым людям достаточно один – два раза в год проводить чистку организма, тогда как обладателям лишних килограммов делать это придется раз в три месяца. При этом очистительные процедуры следует начинать в первый день убывающей Луны.

Важно! Для максимальной эффективности рекомендуется перед началом очищения провести ряд процедур, способствующих выведению токсинов и шлаков. Речь идет о маслотерапии и паротерапии (посещение бань и саун помогает вывести токсины через поры кожи).

Перед тем, как перейти к домашнему очищению организма, несколько слов хотелось бы сказать о каждом из видов очистительных аюрведических процедур.

Клизма для очищения (басти)

Аюрведическая клизменная терапия, устраняющая запор, метеоризм, тяжесть в желудке, отличается от традиционной своим составом.

Классическая медицина предлагает использовать для выведения токсинов и шлаков клизмы с очищенной водой.

Восточные целители утверждают, что эффективно очистить кишечник, не нарушив при этом естественную микрофлору и не пересушив слизистую, можно, заменив воду в клизме маслами либо отварами из трав.

Терапевтическая рвота (ваман)

Данная процедура помогает вывести слизь, скопившуюся в легких и провоцирующую частые бронхиты, простуду, астматические приступы и иные заболевания дыхательных путей.

Важно! Терапевтическая рвота имеет достаточно большой список противопоказаний, а при неправильной подготовке и проведении может нанести вред организму. Поэтому прибегать к этому способу очищения в домашних условиях без предварительной консультации со специалистом по Аюрведе не рекомендуется!

Слабительные средства (виречан)

Справиться с запорами, изжогой, застойными явлениями в желчном пузыре и отравлениями, нормализовать вес, очистить кровь и снизить содержание вредного холестерина помогут растения, обладающие желчегонным и слабительным действием, которые естественно очищают кишечник.

Для приготовления мягкого слабительного аюрведического средства для очищения от токсинов, которое можно применять в домашних условиях, понадобятся:

  • семена льна – 300 г;
  • пшеничные отруби – 500 г;
  • гвоздика, мускатный орех, тмин, соцветия пижмы – по 25 г;
  • тмин – 100 г;
  • шишки хмеля, семена мака, корень солодки, сенна – по 50 г;
  • тыквенные семечки – 100 г;
  • семена подсолнечника – 200 г;
  • морская капуста – 100 г.

Все составляющие смешиваются и измельчаются в блендере. В полученный порошок добавляется мед до получения кашицеобразной массы.

Принимается слабительное средство по 1 ч.л. за полчаса до еды трижды в день, запиваясь грейпфрутовым соком.

Минимальный курс очищения – 2 месяца, максимальный – полгода.

Для усиления эффекта применения слабительных средств показано проведение массажа живота круговыми движениями с использованием эфирных масел.

Существует и так называемый «жесткий» виречан, который проводится исключительно под контролем специалиста и длится в среднем 10 – 15 дней.

Очищение носа (насья)

Ингаляции и орошение носовых ходов лекарственными растворами – еще один способ очищения организма от токсинов по Аюрведе.

Удаление скопившейся в носовых пазухах слизи помогает избавиться от головной боли, сухости в носу, сезонного ринита или синусита, инфекционных и воспалительных процессов в верхних дыхательных путях.

Для вата доши рекомендуют применять эфирные масла ветивера, аира, джатаманси;

для пита доши — мяты, тысячелистника, кориандра, розы и лаванды;

для капха доши — розмарина, апельсина, эвкалипта и базилика.

Универсальным маслом для орошения носовых ходов и ингаляций считается сандаловое.

Подбор масла, соотношения основы и эфирного масла осуществляется специалистом по Аюрведе, впрочем, как и проведение самой процедуры.

Кровопускание (ракта мокша)

Токсины, попадая в кровоток, разносятся по всему организму, отравляя все его системы и органы. Обновление крови помогает активизировать защитные силы и стимулирует выработку частиц, которые способствуют выведению токсинов.

Данная процедура проводится исключительно в условиях специализированного аюрведического учреждения с соблюдением всех правил асептики.

В домашних условиях рекомендуется очищение организма, о котором речь пойдет далее.

Панчакарма в домашних условиях

Упрощенная программа очищения по Аюрведе в домашних условиях включает несколько этапов и длится от 10 до 14 дней.

Первый этап – подготовительный, включающий внутреннее и внешнее промасливание организма.

Внутреннее промасливание

Длительность данного этапа – три дня, на протяжении которых показано употребление на голодный желудок 50 г подогретого топленого сливочного масла (гхи), богатого жирными кислотами, которые не откладываются на стенках сосудов виде плохого холестерина.

Масло необходимо запивать горячей водой. Употреблять пищу можно через полчаса после приема гхи.

В том случае, если все 50 г масла за один прием осилить Вы не можете, можно принимать его трижды в день по 2 ст.л. за пятнадцать минут до еды.

Важно! Людям с повышенным содержанием триглицеридов, холестерина либо сахара в крови масло гхи следует заменить на льняное.

Внешнее промасливание

Внешнее промасливание смягчает кожу, раскрывает и эффективно очищает поры, нормализуя тем самым работу сальных желез. Благотворно влияет процедура и на состояние капилляров и лимфоузлов.

Начинать промасливание организма можно одновременно с внутренним.

Длительность курса внешнего промасливания – 7 – 8 дней.

Правила проведения промасливания:

  • Процедуру проводят в теплом помещении через 2 часа после последнего приема пищи.
  • Растительная основа (желательно нерафинированная) смешивается с эфирной масляной эссенцией. В идеале пропорции и вид масла должен подбирать специалист с учетом конституции и имеющихся проблем со здоровьем. В целом же на 100 мл основы берется 25 – 80 капель эфирного масла.
  • Полученный состав втирается в кожу в течение 15 – 20 минут массажными движениями.
  • Наносится масло по направлению от головы и до пальцев ног.
  • После того, как масло впитается в кожу, следует принять горячий душ либо ванну, но без использования косметических средств (мыла, геля для душа, лосьона). Если после водных процедур на коже останется немного масла, вытирать его не надо – дайте ему впитаться в кожу.

Несколько слов хотелось бы сказать и о выборе масла для внешнего промасливания.

Людям с типом доши вата рекомендовано кунжутное масло в качестве основы. Из масляных эссенций подойдут имбирь, сандал, дягиль.

При доше питта лучше пользоваться подсолнечным либо оливковым маслом с добавлением эфира куркумы, мяты, сандала или лаванды.

Для типа капха наиболее подойдет основа из кукурузного или горчичного масла, тогда как в качестве эфирной составляющей рекомендуется лимон, апельсин, имбирь.

Очистительные клизмы

На 6 день очищения к внешнему промасливанию аюрведическая медицина рекомендует подключить трехдневные очистительные клизмы.

Процедура проводится после промасливания и принятия ванны.

Аюрведический сбор для клизм готовится следующим образом:

  • 1 ст.л. растительной смеси под названием «дашамула» заливается 500 мл кипятка и кипятится в течение 5 минут.
  • Полученный отвар остужается до 36С, после чего процеживается и вводится в прямую кишку.

Несмотря на то, что данная процедура может проводиться самостоятельно в домашних условиях, перед подобного рода очищением, имеющим немало противопоказаний, необходимо проконсультироваться со специалистом по Аюрведе, который правильно подберете состав клизмы и объяснит технику проведения очищения.

Диета при очищении от токсинов

На всем протяжении очистительного 10-дневного курса необходимо придерживаться диеты (в последние два дня именно диета будет составлять основу очищения).

Во время очистительных процедур следует отказаться от мяса, рыбы, яиц, изделий из пшеничной муки и дрожжей, сахара (заменить медом), белокочанной капусты, картофеля, соусов и маринадов, фисташек, арахиса, апельсинов и мандаринов, йогурта, кофе, какао, шоколада, маргарина.

Основой питания на этот период времени должно стать блюдо «кичри» с овощами, приготовленными на пару. Основой кичри являются бобы мунг, более известные в наших широтах под названием «маш». Если этих бобов Вы не найдете, то можно заменить их на чечевицу или горох.

Готовим кичри

Ингредиенты:

  • маш – 200 г;
  • рис «Басмати» – 200  г;
  • масло гхи – 80 г;
  • помидор – 1 – 2 шт.;
  • корень имбиря – 15 г;
  • кинза – 15 г;
  • петрушка свежая – 15 г;
  • соль по вкусу;
  • специи (куркума, кумин, кориандр, корица, гвоздика);
  • вода – 1,5 л.

Приготовление кичри:

    1. Маш перебираем и замачиваем на ночь (минимум на 3 – 4 часа).
    2. Тщательно промываем рис и маш перед приготовлением.
    3. В казане разогреваем топленое масло гхи, в которое добавляем мелко натертый корень имбиря и специи. Прогреваем полученную смесь несколько минут.
    4. Добавляем в казан рис, маш, соль и тщательно перемешиваем блюдо.
    5. Вливаем воду, доводим кичри до кипения и даем блюду покипеть 5 минут.
    6. Уменьшаем огонь, добавляем в кичри порезанные на четвертинки помидоры.
    7. Готовим блюдо на медленном огне еще 30 минут (маш и рис должны стать мягкими).
    8. Выключаем кичри, добавляем петрушку и кинзу, закрываем блюдо крышкой и даем настояться еще 10 – 15 минут.
    9. Перед подачей кичри следует перемешать и приправить свежевыжатым лимонным соком.

Важно! Голодать во время панчакармы нельзя, поэтому кичри можно употреблять в таком количестве, в котором его требует организм.

После чистки организма временно запрещенные продукты необходимо вводить в рацион постепенно. Особенно полезными в этот период будут отвары и чаи из трав.

И еще несколько советов, которые помогут с минимальным дискомфортом перенести очищение по Аюрведе:

  1. Поскольку при проведении панчакармы расходуются как физические, так и духовные активы организма, в период чистки лучше находиться дома и ограничить как физические, так и умственные нагрузки. В идеале проводить очищение во время отпуска.
  2. Важно обеспечить постепенный выход из очистительной программы (особенно это касается питания).
  3. При наличии проблем со здоровьем лучше отказаться от панчакармы, особенно если Вы ощущаете слабость и упадок сил.
  4. Практиковать панчакарму во время беременности строго запрещено!
  5. На фоне очищения организма от токсинов может усугубиться психологическое состояние, поэтому в этот период необходимо избегать стрессовых ситуаций и переживаний.

И помните о том, что эффективное и безопасное применение аюрведических методик, направленных на очищение организма, возможно лишь под руководством грамотного специалиста в данной области!

Загрузка ...
Медмафия