Как избавиться от плохого запаха полотенец

Есть несколько натуральных ингредиентов, которые помогут нейтрализовать запах сырости на полотенцах.

Конечно, можно воспользоваться кондиционером, но есть люди, которые по состоянию здоровья или мировоззрению предпочитают пользоваться натуральными средствами. Тем более, что они недорогие, доступные и плюс ко всему эффективно удаляют не только запах, но и частицы грязи, т.е. дезинфицируют ткань.

1. Белый уксус и пищевая сода

Этот вариант с белым уксусом и пищевой содой — один из лучших способов избавиться от неприятного запаха полотенец. Такое средство легко проникает в ткань и помогает удалить накопившуюся в ней грязь.

Уксус с содой также обладают противогрибковыми свойствами, т.е. уничтожают бактерии, плесень и микроорганизмы, которые могут вызывать инфекции и сильные неприятные запахи.

Ингредиенты

  • Горячая вода (необходимый вам объем)
  • 1 стакан белого уксуса (250 мл)
  • 1/2 стакана пищевой соды (100 г)

Поместите полотенца в стиральную машину и залейте горячей водой. Затем добавьте стакан белого уксуса в первый цикл стирки. Оставьте полотенца в стиральной машине и снова залейте горячей водой. Наконец, добавьте пищевую соду и включите еще один цикл стирки. Они будут как новые!

2. Лимонный сок

Из-за концентрации лимонной кислоты лимонный сок является отличным выбором для отбеливания и дезинфекции любой одежды. Благодаря своим свойствам лимон отлично убирает с полотенец характерный неприятный запах.

Ингредиенты

  • 1/2 стакана лимонного сока (125 мл)
  • 4 стакана горячей воды (1 литр)

Вылейте лимонный сок в таз или ведро и смешайте с горячей водой. Смочите в растворе полотенца и оставьте на 40 минут. По истечении этого времени постирайте их, как обычно, в стиральной машине.

3. Соль и лимонное масло

Этот препарат с солью и лимонным маслом выполняет две функции. Во-первых, соль удаляет пятна с полотенец, отбеливая их. С другой стороны, лимонное масло  нейтрализует неприятный запах и помогает смягчить ткань.

Ингредиенты

  • 1 столовая ложка соли (10 г)
  • 10 капель эфирного масла лимона
  • 4 стакана горячей воды (1 литр)

Имейте в виду, что вам нужно будет использовать столовую ложку соли на каждый литр воды. Поэтому, если вы стираете много полотенец, увеличивайте количество этих ингредиентов. Смешайте все ингредиенты, замочите грязные полотенца и дайте им пропитаться средством не менее часа. Затем постирайте их в стиральной машине с обычным моющим средством.

4. Молоко и масло мяты

Этот продукт для удаления неприятного запаха полотенец идеально подходит для белых вещей. Молоко в том числе помогает ухаживать за тканью, продлевая ее способность впитывать влагу. 

Ингредиенты

  • 1 стакан молока (250 мл)
  • 1 стакан горячей воды (250 мл)
  • 10 капель масла мяты

Смешайте три ингредиента. Затем оставьте полотенца пропитаться смесью. Через 1-2 часа постирайте. Результат? Белоснежные полотенца с запахом ментола!

Как видите,  избавиться от неприятного запаха из полотенец естественным путем несложно. Эти средства также помогают ухаживать за тканями и замедляют их износ. Попробуйте сами!

 

Загрузка ...
Медмафия