Вредно ли спать рядом с мобильным телефоном?

Если вы не хотите выключать сотовый телефон на ночь, по крайней мере, отключайте интернет-соединение и кладите его на некотором расстоянии от кровати, поскольку мобильный телефон действительно плохо влияет на ваш сон.

Современный мир уже невозможно представить без использования мобильного телефона. Мы настолько привыкли к нему, что практически не выпускаем из рук. Мы берем его с собой, куда бы мы ни пошли, и, если мы забываем его дома, мы чувствуем, что чего-то сильно не хватает. Мы его вообще не выключаем и кладем на прикроватные тумбочки перед сном. При этом мало кто задумывается, не вредит ли здоровью такая привычка. 

Если вы похожи на миллиарды людей, которые спят рядом со своим мобильным телефоном, вам обязательно стоит остановиться. Это вредит вашему здоровью. Излучение смартфонов на самом деле опасно.

Если даже во сне вы будете находится около своего смартфона, это обязательно когда-нибудь приведет к кошмарам и бессоннице. Причина в том, что излучение телефона вызывает изменение некоторых саморегулирующихся процессов организма, таких как биологические часы или циркадные ритмы.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что электронные устройства в целом (а не только сотовые телефоны) вредны для организма и могут увеличить вероятность развития рака.

Вы должны знать, что сотовые телефоны испускают ионизирующее излучение. Одно исследование, проведенное в Австралии, показало, что существует важная взаимосвязь между использованием смартфонов и бесплодием у мужчин, а также снижением качества спермы. 

У представителей обоих полов наблюдается повышение уровня стресса.

Хотя ваш мобильный телефон также является вашим будильником, вам действительно стоит выключать его на ночь. Это потому, что он остается активным, даже когда мы его не используем. Это означает, что смартфон постоянно излучает электромагнитные волны в окружающую среду, а не только тогда, когда мы его разблокируем. В этом смысле размещение его рядом с головой во время сна действительно вредно для вас.

Где оставить мобильный телефон во время сна?

Вы можете выключить его и оставить где-нибудь в спальне. Также можно положить его вообще в отдаленную комнату, например, на кухне или в гостиной.

Если вы не хотите выключать телефон на ночь, потому что вам могут позвонить в случае экстренной ситуации, хотя бы отключите Интернет или Wi-Fi, которые более опасны, чем радиоволны. Эксперты говорят, что ваш мобильный телефон должен находиться на расстоянии не менее 1 метра от вашего тела, пока вы спите.

Еще одна вещь, которую вам не следует делать, — это оставлять мобильный телефон заряжаться на ночь под подушкой. Многие люди обожгли лицо или руки из-за перегрузки и последующего возгорания своих устройств. 

Еще один риск, связанный с  сотовым телефоном на прикроватной тумбочке, заключается в том, что это увеличивает уровень нашего беспокойства. Мы постоянно находимся начеку и ожидаем, что что-то может случиться, поэтому даже посреди ночи порой просыпаемся, чтобы проверить  свою электронную почту, социальные сети и т. д. Все эти привычки в конечном итоге приводят к стрессу, бессоннице, плохой концентрации, низкой продуктивности, раздражительности, кошмарам, головным болям и т. д.

Ночью мы должны посвятить себя сну и отдыху. Поэтому лучше не включать мобильные телефоны до утра или до тех пор, пока мы не выйдем из дома на работу.

Не забывайте, что и другая бытовая техника, которая есть у вас дома, также может быть вредна для вашего здоровья. Сделайте так, чтобы в вашей спальне не было телевизора и компьютера. Если они у вас уже есть, отключайте их перед сном. И обязательно выключайте маршрутизатор Wi-Fi перед сном и старайтесь не пользоваться мобильным телефоном прямо перед тем, как идти спать.

Загрузка ...
Медмафия