Элементарная истина — примите ее, и жить станет гораздо проще

Когда я пришел к этой нехитрой истине, мне стало проще жить. Отношения с друзьями стали надежней, яснее и лучше.

Истина такова: после 35-37 лет не надо ждать, что человек сильно изменится. Друзей надо принимать такими, какие есть, со всеми их глупостями и мелкими злодействами. Просто любить их – не пытаясь что-то менять. А если не можешь принять таковым человека, если он тебя бесит – надо быстро расстаться, нежно удалить из друзей – значит, он лишний в твоей жизни. Вообще хорошая дружба с годами перерастает в любовь.

Хорошая дружба с годами перерастает в любовь

Когда-то мой учитель истории рассказал, как встречался накануне со старыми друзьями, улыбнулся: «Мы совсем разные. Нас теперь связывает только любовь».

Мне тогда было семнадцать, я вообще не понял, что за фигню он несет. Понял спустя много лет.

Потому что дружба – это все-таки штука для молодости. Дружба – это всегда психологическая динамика, это быть рядом, это зависимость друг от друга, это обязательная драматургия, это конфликты. А любовь – чувство высокое. Любовь не требует ничего. Ты просто любишь чувака, с которым некогда бухал в подъездах, ездил с палаткой на море, отбивался от гопников.

Простая истина, которая сделает проще вашу жизнь

Сейчас он может быть противным, ворчливым, говорить о больных суставах или устройстве теплицы на даче. Но ты любишь этого зануду. Ты знаешь, что он уже не изменится. И ты не изменишься. Будете только ворчливей и противней с годами.

Но если я люблю этого человека – мне не надо от него вообще ничего. Я счастлив заехать в гости, поболтать вечер, причем без водки. Она уже совершенно не требуется, потому что водка – топливо отношений. А вам не надо отношения никуда двигать, ваш бронепоезд давно на запасном пути. Вам просто классно вместе. Хоть молча сидеть. Потому что любовь.

Автор Алексей Беляков

Загрузка ...
Медмафия