Высокое кровяное давление в среднем возрасте может привести к потере памяти в пожилом возрасте

Здоровье сердца и работа мозга тесно связаны друг с другом. По статистике, каждый третий взрослый страдает гипертонией, то есть повышенным кровяным давлением. А это увеличивает риск серьезных, иногда опасных для жизни проблем со здоровьем, таких как инсульт и сердечный приступ.

Более того, было обнаружено, что жизнь с высоким кровяным давлением может повысить опасность возникновения когнитивных проблем.

Несмотря на то, что мозг составляет всего 2% веса о тела, ему требуется около 20% общего кровоснабжения, которое помогает нервным клеткам получать достаточно кислорода, глюкозы и других питательных элементов.

Неуправляемое высокое кровяное давление может значительно повредить сосуды, уменьшив приток крови ко всем органам, включая мозг. Со временем эта проблема может привести к разрушению клеток мозга и изменению когнитивных функций.

Этот факт был подтвержден многочисленными исследованиями в разных частях света.

Одно из наиболее значительных исследований, посвященных атеросклерозу, было проведено в США. Тогда ученые изучали здоровье и умственную работоспособность примерно 13500 мужчин и женщин в возрасте от 45 до 64 лет в течение двадцати лет. В течение 1990-1992 годов всех участников приглашали принять участие в когнитивных тестах, где измеряли кратковременную память, навыки обучения и скорость обработки данных.

Те же тесты для тех же людей были проведены шесть лет спустя, а затем в 2011-2013 годах.

Медицинские эксперты ежегодно связывались с участниками, измеряли их артериальное давление и получали информацию обо всех принимаемых лекарствах (в частности, гипотензивных таблетках).

Результаты показали, что психическая дисфункция была на 6,5% выше у больных гипертонией. Но в основном речь шла о людях, у которых это заболевание развилось в среднем возрасте.

Обратите внимание, что очень важно лечить хронические заболевания и принимать все лекарства по назначению врача. В ходе длительного исследования специалисты обнаружили, что у людей, которые контролировали свое кровяное давление и принимали лекарства, было меньше проблем с памятью и здравомыслием, чем у людей без соответствующего лечения.

Все медицинские работники соглашаются, что предотвратить высокое кровяное давление намного лучше, чем потом лечить его таблетками. Для этого:

  • Употребляйте больше полезных для сердца продуктов (фрукты, овощи, цельнозерновые, омега-3);
  • будьте физически активными;
  • если у вас есть избыточный вес — займитесь похудением;
  • бросьте курить и не употребляйте алкоголь. 

Эти простые советы помогут вам значительно улучшить самочувствие и предотвратить большое количество заболеваний.

Загрузка ...
Медмафия