Витамин В9 или фолиевая кислота — наш гарант хорошего настроения и самочувствия

Витамин B9 (фолиевая кислота) обладает удивительными полезными свойствами, некоторые ученые называют его «витамин хорошего настроения». Именно фолиевая кислота необходима для выработки гормонов «счастья» и обеспечивает хорошее настроение. А еще польза витамина В9 заключается в поставке углерода для синтеза гемоглобина.

Чем еще полезна фолиевая кислота?

Витамин B9 влияет на деление клеток, рост и развитие всех тканей, налаживает работу иммунной системы, поддерживает сердечнососудистую систему.

Организм человека нуждается в витамине B9 для синтеза аминокислот, ферментов, рибонуклеиновых и дезоксирибонуклеиновых цепочек. Фолиевая кислота благотворно влияет на работу кроветворной системы и на функциональность лейкоцитов (главных «боевых» единиц иммунной системы человека). Витамин B9 благотворно воздействует на здоровье печени и на пищеварительную систему в целом. Кроме этого фолиевая кислота обеспечивает передачу импульсов между клетками нервной системы, регулирует процессы возбуждения и торможения нервной системы, сглаживает последствия стрессовых ситуаций.

Дефицит витамина В9:

Признаки дефицита фолиевой кислоты в организме:

Подавленность.

Беспричинное беспокойство.

Чувство страха.

Рассеянность.

Ухудшение памяти.

Расстройства пищеварения.

Отставание в росте.

Воспаление слизистой в полости рта.

Анемия.

Язык приобретает неестественную ярко красную окраску.

Ранняя седина.

Спонтанные прерывания беременности и различные дефекты развития плода.

Есть противопоказания. Необходима консультация специалиста

Загрузка ...
Медмафия