Из красавицы в чудовище: от истории этой женщины замирает сердце

Следует сказать, что несмотря на такие трудности, как проблемы со здоровьем, потеря близкого человека, насмешки недоброжелателей, мы видим в Мэри человека сильного духом и прежде всего любящую мать, которая не оставила своих детей в нищете и дала им достойное будущее.

Мэри Энн Вебстер родилась в 70-х годах XIX века в небогатой многодетной английской семье. Кроме неё было ещё 7 детей. Известно также то, что она, будучи молодой девушкой устроилась на работу в лондонский госпиталь, где проработала медсестрой вплоть до своего замужества. В 1903 году, в возрасте 29 лет она выходит замуж за флориста-декоратора Томаса Бевана и берёт его фамилию.

До женитьбы девушка жила обычной жизнью. Как её подруги-сверстницы Мэри обладала вполне обычной, даже можно сказать привлекательной внешностью. Но после вступления в брак, её жизнь начала меняться в худшую сторону.

С годами девушка начала ощущать боль в суставах и мышцах. Ко всему этому добавились и частые приступы мигрени. Несмотря на данные симптомы, у Мэри не было времени заниматься собственным здоровьем, так как она должна была ухаживать за детьми, рождёнными в браке — их было четверо.

Таким образом болезнь затянулась и к вышеперечисленным симптомам добавились изменения во внешности. Лицо Мэри Энн начало приобретать грубые черты, также начал увеличиваться её нос, нижняя челюсть, уши. Её череп начал удлиняться, а кисти и стопы принялись непропорционально увеличиваться. Спустя некоторое время врачам удаётся установить диагноз женщины-это была акромегалия. Данная болезнь связана в нарушении работы мозгового придатка-гипофиза, который, вырабатывая избыточное количество гормона роста соматотропина, вызывает у больного акромегалию. В настоящее время эта болезнь успешно поддаётся лечению, а все её симптомы можно ослабить, но в начале XX века медицина не полностью знала, как бороться с данным недугом. В итоге от былой красоты Мэри не осталось и следа.

На её своеобразную внешность начали обращать внимание окружающие, некоторые даже насмехались над ней. Но несмотря на это, муж поддерживал свою жену и даже не думал расставаться с ней.

В 1914 году в их семье происходит несчастье-умирает муж Мэри Томас. Для женщины настали очень трудные времена, так как нужно было прокормить четырёх детей. Изначально она бралась за любую работу, пока не узнала о существовании конкурса, проводимого в Англии на титул «самой уродливой женщины». Мэри решила поучаствовать на этом конкурсе и как ни странно выиграла данное звание.

После ряда успешных выступлений, которые к тому же хорошо оплачивались, эту женщину в 1920 году замечает американский содержатель цирка уродств Сэм Гампетц, который предлагает ей работу в его шоу. На данное предложение Мэри Энн соглашается и вместе со своей семьёй они переезжают в Америку. В Нью-Йорке она выступала преимущественно в цирке, который находился на Кони-Айленде. Обратно в Европу, Мэри приезжала всего лишь один раз-её пригласили на участие во Всемирной выставке, которая проходила в Париже.

В 1933 году она умирает в возрасте 59 лет. Вероятно, это произошло от осложнений, связанных с болезнью-со временем у больных акромегалией начинают увеличиваться внутренние органы, которые давят друг на друга, а также развивается артериальная гипертония. Многие из больных умирали в раннем возрасте.

Следует сказать, что несмотря на такие трудности, как проблемы со здоровьем, потеря близкого человека, насмешки недоброжелателей, мы видим в Мэри человека сильного духом и прежде всего любящую мать, которая не оставила своих детей в нищете и дала им достойное будущее.

Загрузка ...
Медмафия