3 домашние маски от прыщей

Пищевая сода очень эффективна для борьбы с прыщами, но использовать ее можно не чаще 1-2 раз в неделю.

Бикарбонат натрия — один из самых популярных натуральных продуктов, которые используются для снижения выработки кожного сала и борьбы с черными точками и прыщами.

Это очень экономичный и легко доступный ингредиент, который можно легко комбинировать с другими добавками, улучшающими его свойства.

Итак, как именно пищевая сода влияет на кожу?

Отшелушивает

Благодаря своей текстуре этот ингредиент действует как естественный скраб, удаляя мертвые клетки и остатки загрязнений, которые накапливаются на поверхности кожи.

Регулирует pH

После нанесения на кожу бикарбонат натрия восстанавливает ее естественный pH и нейтрализует любой дисбаланс, который может спровоцировать появление прыщей.

Оказывает вяжущее воздействие

По сути, сода идеальна для поглощения лишнего жира, который вырабатывается слишком активными сальными железами.

Уменьшает следы от прыщей и шрамы

Благодаря своему очищающему и заживляющему эффекту этот продукт может минимизировать следы, которые часто остаются после хронических высыпаний или плохо обработанных прыщей.

Маски с пищевой содой от прыщей

Пищевая сода не предназначена для ежедневного ухода за кожей. Однако ее применение один или два раза в неделю может помочь удалить загрязнения, которые тем или иным образом приводят к появлению прыщей.

1. Лечение пищевой содой и медом.

Объединив свойства бикарбоната натрия с увлажняющей способностью меда, мы можем добиться эффективного лечения прыщей и черных точек.

Оба компонента глубоко очищают поры и помогают восстановить pH, чтобы остановить чрезмерное производство кожного жира.

Ингредиенты

  • 2 столовые ложки пищевой соды (20 г)
  • 2 столовые ложки меда (50 г)

Пищевую соду смешайте с медом, пока не получите густую пасту. Нанесите средство на все лицо или на участки кожи с прыщами, и оставьте действовать в течение 30 минут. Смойте теплой водой. Используйте дважды в неделю.

2. Лечение пищевой содой и лимоном.

Лимон является детоксифицирующим и осветляющим ингредиентом. В сочетании с содой он помогает тщательно очистить кожу, удалить токсины и остатки жира, образующие черные точки и прыщи. 

Ингредиенты

  • 1 столовая ложка пищевой соды (10 г)
  • 1 столовая ложка лимонного сока (15 мл)

Смешайте пищевую соду со столовой ложкой лимонного сока, чтобы получилась паста. Втирайте средство в проблемные участки кожи. Сделайте массаж круговыми движениями. Оставьте на 10 минут и смойте.

Примечание: используйте это средство только на ночь, так как после него кожу нельзя подвергать воздействию солнечных лучей.

3. Лечение пищевой содой и кокосовым маслом.

Это антибактериальное и противовоспалительное средство помогает регулировать деятельность сальных желез. Такая маска защищает кожу от инфекций и, в свою очередь, предотвращает появление хронических прыщей и шрамов после них.

Ингредиенты

  • 1 столовая ложка пищевой соды (10 г)
  • 1 столовая ложка органического кокосового масла (15 г)

Смешайте пищевую соду с кокосовым маслом, чтобы получилась густая паста. Наносите средство легкими круговыми массирующими движениями, уделяя особое внимание участкам с прыщиками. Оставьте на 20 минут и смойте.

Загрузка ...
Медмафия