Большинство людей даже не осознают, что у них есть этот “невидимый недостаток”

Откуда эта постоянная усталость? Частые головные боли? Апатия? Причин может быть очень много, но если смотреть в корень проблемы, обнаруживается один единственный фактор.

Дефицит магния — вот о чем мы зачастую или забываем, или даже не задумываемся.

Магний отвечает за такие функции, как регулирование реакций в организме и формирование костной структуры . И хотя этот минерал необходим для жизненно важных функций организма, часто к нему относятся не так серьезно, как следовало бы. Исследование, на которое ссылается CNN и на которое ссылается доктор Данин Фрюге из Центра долголетия Притикина, показывает, что только около 25 процентов взрослых в развитых и развивающихся странах получают рекомендуемое количество магния каждый день. 

Этот, казалось бы, повсеместный дефицит магния может происходить из-за того, что довольно сложно определить, когда его запасы начинают заканчиваться. Недостаточность магния иногда называют «невидимым дефицитом»: она часто остается незамеченной, потому что только 1 процент минералов в вашем организме находится в кровотоке, а это означает, что анализы крови не выявят дефицита, сообщает CNN. 

Симптомы

Чтобы помочь определить, низкий ли уровень магния у вас, взгляните на список симптомов ниже. По данным Медицинского центра Университета Мэриленда, симптомы могут включать: 

— Нерегулярное сердцебиение

— Синдром беспокойных ног

— Беспокойство

— Мышечные спазмы

— Тошнота 

— Бессонница

— Низкое кровяное давление

— Судороги 

Профилактика

Чтобы предотвратить падение уровня магния, важно знать о продуктах, богатых этим минералом. Некоторые люди предпочитают принимать добавки с магнием; однако Фруге объясняет, что лучше всего получать минерал через пищу, потому что организм усваивает магний из пищи лучше, чем из добавок.

Согласно Health.com, магнием богаты следующие продукты:

— овсяные хлопья 

— обезжиренное молоко

— семена льна

— миндаль

— брокколи

— горох

— тыквенные семечки

— кешью

— бананы

— семечки

— сладкая кукуруза

Также важно отметить, что некоторые виды напитков могут препятствовать всасыванию магния в организм. Фрюге сообщает, что газированные напитки, напитки с кофеином и алкоголь могут нарушить надлежащее усвоение магния, тем самым увеличивая вероятность дефицита. 

Если вас беспокоит потребление магния, изучите свой рацион и при необходимости внесите изменения. 

Загрузка ...
Медмафия