5 способов использования апельсиновой кожуры: от кашля, черных точек и пр.

Не выбрасывайте апельсиновые корки - они могут быть очень полезными!

1. Натуральное лекарство от кашля

В апельсиновых корках содержится значительное количество витамина С. Витамин С — это питательное вещество, которое укрепляет вашу иммунную систему и помогает избавиться от респираторных заболеваний.

Наряду с антиоксидантами и минералами в апельсиновой корке, он уменьшает заложенность носа и способствует выведению слизи, чтобы помочь при кашле.

Ингредиенты

  • Кожура одного апельсина
  • 2 столовые ложки меда (50 г)
  • 1 стакан воды (250 мл)

Порежьте цедру апельсина на несколько частей и нагрейте в стакане воды. После закипания снимите с огня и дайте настояться 10 минут. Затем процедите и подсластите медом. Выпивайте 2–3 чашки чая из апельсиновой корки в день, пока кашель не пройдет.

2. Универсальный очиститель.

Натуральные масла в апельсиновой корке обладают природными антисептическими и антибактериальными свойствами, и вы можете использовать их для уборки в доме.

Здесь мы усилим эффект, объединив их с белым уксусом, чтобы получить  универсальное дезинфицирующее средство.

Ингредиенты

  • Цедра 2 апельсинов
  • 1 стакан белого уксуса (250 мл)

Нарежьте кожуру апельсина на кусочки и переложите в стеклянную банку. Залейте их белым уксусом и оставьте смесь на 10 дней. По истечении этого времени процедите и перелейте в пульверизатор. Распылите чистящее средство на поверхность, которую нужно продезинфицировать, и оставьте на 2–3 минуты. Удалите излишки салфеткой из микрофибры.

3. Маска для лица от черных точек.

Апельсиновая корка содержит вяжущие вещества, которые  помогают удалить излишки кожного жира и тем самым минимизировать появление угрей и прыщей.

Ингредиенты

  • 2 столовые ложки тертой апельсиновой цедры (20 г)
  • 1 яичный белок

Натрите цедру апельсина и смешайте с яичным белком. Вечером после снятия макияжа нанесите маску на лицо. Оставьте на 30 минут, а затем смойте теплой водой. Повторяйте 2–3 раза в неделю.

4. Средство от несварения желудка.

Апельсиновая корка — важный источник клетчатки — питательного вещества, поддерживающего хорошее пищеварение. Она помогает улучшить перистальтику кишечника и в то же время  действует как мочегонное средство и детоксификатор.

Ингредиенты

  • Кожура одного апельсина
  • 1 стакан воды (250 мл)

Порежьте апельсиновую цедру, залейте водой и поставьте на огонь. После закипания снимите с огня и дайте настояться 10-15 минут. Выпивайте одну чашку чая при появлении симптомов несварения желудка. Принимайте в качестве профилактики, когда вы едите обильно и пищу, которая вызывает расстройство желудка.

5. Самодельный дезодорант для обуви.

Прекрасный аромат, который исходит от апельсиновой корки, поможет нейтрализовать неприятные запахи в вашей обуви.

Если смешать измельченную кожуру с небольшим количеством пищевой соды,  получится домашний дезодорант для борьбы с бактериями и неприятным запахом.

Ингредиенты

  • 2 столовые ложки тертой апельсиновой цедры (20 г)
  • 3 столовые ложки пищевой соды (30 г)

Натрите цедру апельсина и смешайте с пищевой содой. Посыпьте продуктом обувь и оставьте на 10–12 часов. Повторяйте процедуру два или три раза в неделю, чтобы избавиться от неприятных запахов.

Вы тоже всегда выбрасываете апельсиновые корки в мусор? Теперь, когда вы знаете несколько полезных вариантов их использования, не забудьте в следующий раз оставить кожуру и найти ей применение!

Загрузка ...
Медмафия