«Простуда — из-за холода» и другие мифы о здоровье, в которые мы почему-то верим

В некоторые из этих мифов верят даже весьма образованные люди! Проверьте, не входите ли вы в их число.

🌡 Люди используют лишь 10% своего мозга
Здесь была допущена ошибка в толковании: выполняя определенную задачу, мы в среднем используем 10% мозга за раз. Когда задача меняется — становятся другими и зоны мозга, которые ответственны за ее выполнение. Так что, мы пользуемся всем мозгом. Просто не одновременно.

🌡 Чтение при тусклом свете портит зрение
При минимальном освещении сложнее сфокусировать взгляд и глаза устают скорее. Факт. Но это не наносит долгосрочный вред зрению. Достаточно лишь отдохнуть.

🌡 Здоровый сон — только в определенные часы
Не верьте слухам в духе «сон с 23 до 1 приравнивается к 4 часам сна». В действительности вы можете выбрать любой режим, подходящий вашим биоритмам. Главное, ложиться в одно время и спать не менее 7 часов.

🌡 Простуда — из-за холода
Когда на улице холодно, мы чаще находимся в непроветриваемых помещениях с другими людьми. Так гораздо легче подхватить вирус, особенно, если иммунитет слаб из-за авитаминоза.

🌡Витамин С защитит от гриппа
В сезон гриппа многие рекомендуют налегать на витамин С. В достаточных количествах он, конечно, способствует укреплению иммунитета. Но от вируса не защитит. Снизить риск заболевания вам поможет сезонная иммунопрофилактика. Если у вас есть полис ДМС с франшизой, то получить прививку вы можете в любое комфортно для вас время и в любой клинике, участвующей в программе страхования. А в случае болезни, в этих же клиниках вы сможете получить необходимое лечение.

Подобное предложение делает СОГАЗ, по их полису Доктор Лайк можно снизить стоимость прививки, а также других медуслуг, на 50%. Страховая компания оплатит другие 50% и сама произведет взаиморасчет с выбранным вами медицинским учреждением.

🌡 Антибиотики лечат простуду
Нет. Простуда — это вирусное заболевание, а антибиотики борются только с бактериальными болезнями. Подобное самолечение сделает вашему организму только хуже.

🌡 Во время сердечного приступа человек хватается за сердце
Такое, само собой, возможно. Но нередко сердечные приступы, особенно у женщин, проходят без острой боли в сердце. Симптомами могут быть боль в зубах, изжога или просто странное чувство, отдающее болью в руку.

Вы верили в какой-то из этих мифов?

Загрузка ...
Медмафия