5 привычек здорового питания, которые помогут облегчить остеоартрит коленного сустава

Остеоартрит - самая распространенная форма артрита. Он вызывает боль, скованность и припухлость в суставах, что в конечном итоге может привести к инвалидности. И самые частые жертвы этой болезни - наши колени. Если вы страдаете остеоартритом коленного сустава, вот несколько привычек здорового питания, которые помогут вам лучше справиться с этим заболеванием.

1. Считайте калории

Исследования показывают, что важным шагом на пути к облегчению боли в коленях и улучшению их подвижности является уменьшение веса, который им приходится носить. Подсчет калорий и их сокращение могут помочь вам похудеть и снять напряжение с колен.

Ожирение вызывает и в дальнейшем усугубляет остеоартрит коленного сустава. Кроме того, с этой болезнью может быть тяжело или даже невозможно выполнять физические упражнения. Следовательно, вам остается худеть только с помощью уменьшения порций, отказа от обработанной пищи и сахара.

2. Следите за потреблением витаминов.

Витамины C, D, K и E не только повышают иммунитет и улучшают состояние кожи. Исследования показывают, что антиоксиданты в витамине С могут предотвратить уменьшение костной ткани и поражение костного мозга — два фактора, которые способствуют развитию остеоартрита коленного сустава. 

Между тем, витамин Е снимает окислительный стресс, который усугубляет остеоартрит коленного сустава. Кроме того, исследования показывают, что дефицит витамина D может ухудшить симптомы остеоартрита коленного сустава. А витамин К обладает противовоспалительным действием и необходим для правильного функционирования костей и хрящей. 

Хорошими источниками витамина С являются апельсины, ягоды и красный сладкий перец, а хорошими источниками витамина Е — миндаль, шпинат, сладкий картофель и авокадо. Для получения витамина D используйте лосось, а для витамина K — листовые овощи. Если вы все же решите принимать добавки, проконсультируйтесь со специалистом относительно правильной дозировки.

3. Ешьте овощи.

Вот еще одна причина добавить салаты в свой рацион. Исследования показывают, что некоторые овощи, включая брокколи, капусту и брюссельскую капусту, содержат сульфорафан — противовоспалительное соединение, которое снимает боль и жесткость. Кроме того, это может защитить хрящ от повреждений. 

Глюкозинолаты, натуральные компоненты многих острых растений, таких как горчица, капуста и хрен, также могут помочь облегчить симптомы остеоартрита коленного сустава.

4. Готовьте с оливковым маслом.

Замените обычные источники жира на оливковое масло. Исследования показывают, что в нем есть фенольное соединение олеокантал, которое уменьшает воспаление и боль в суставах, как и НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). 

Кроме того, оливковое масло содержит жирные кислоты омега-3, которые уменьшают боль в суставах и их скованность. Однако обязательно остановите свой выбор на высококачественном оливковом масле с сильным запахом. 

5. Обратите внимание на температуру приготовления.

Пища, особенно мясо, приготовленная при высокой температуре, как правило, содержит высокие уровни конечных продуктов гликирования (AGE). Эти продукты вызывают повышенный окислительный стресс и воспаление. 

Исследования показывают, что AGE вызывают жесткость хрящей и боли в коленях. Так что не забудьте сократить количество продуктов, приготовленных в микроволновке, на гриле и с помощью жарки. 

Будьте здоровы!

Загрузка ...
Медмафия