Почему люди разговаривают во сне?

Сталкивались ли вы с таким явлением? Возможно, вы сами не прочь поболтать во сне? Да, некоторые люди действительно время от времени разговаривают по ночам, но заметить это самостоятельно невозможно - только находящийся рядом человек может обнаружить, что спящий способен на такое.

Что такое разговор во сне

Разговор во сне считается разновидностью парасомнии, которая представляет собой ненормальное поведение, происходящее во время сна. Те, кто разговаривают во сне, не осознают своего поведения. Следовательно, их речь не такая, как обычно в жизни. Поскольку она является бессознательным процессом, даже суд не принимает ночные “откровения” в качестве доказательства. Разговор во сне обычно происходит во время фазы быстрого сна (быстрое движение глаз) и фазы медленного. Фаза быстрого — это когда вы видите сны и иногда можете даже разговаривать вслух, ведя вполне осмысленную “беседу”. А во время глубоких фаз медленного сна все произнесенное звучит как тарабарщина.

Фактически, любой человек может разговаривать во сне. Однако чаще это происходит с мужчинами и детьми. Исследование 2022 школьников в возрасте от 3 до 10 лет показало, что около половины детей разговаривают во сне хотя бы раз в год. Однако менее 10% делают это каждую ночь. И обычно к зрелому возрасту это проходит. 

Разговоры во сне бессознательны и не обязательно человек раскрывает в них все секреты своей жизни. Если вы когда-нибудь попытаетесь прислушаться и понять, что ваш партнер или ребенок сказал во время сна, у вас может ничего не получиться. В большинстве случаев такую речь очень трудно понять. Иногда она абсолютно бессмысленна, но бывает смешной или даже оскорбительной. Человек может рассказать о прошлых событиях или опыте. Но вероятнее всего, разговоры во сне не будут иметь ничего общего с реальностью.

Причины разговора во сне

  • Внешние факторы: стресс, депрессия, алкоголь, лихорадка и недосыпание могут привести к разговору во сне. Если вы страдаете посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), вероятность нарушений сна, в том числе разговора во сне, выше.
  • Генетика: если в вашей семье есть любители поговорить во сне, вы тоже можете делать это. Если у родителей была привычка разговаривать во сне в детстве, детям, вероятно, она тоже передастся.
  • Нарушения сна: вы можете разговаривать во сне, если страдаете другими нарушениями сна, такими как апноэ и кошмары.
  • Психическое заболевание: у людей старше 25 лет разговоры во сне могут быть связаны с психическим или медицинским заболеванием. Однако это встречается довольно редко.
  • Лекарства: некоторые лекарства могут вызывать ночную болтливость. Применение монтелукаста, лекарства от астмы, может привести к развитию парасомнии в виде разговора во сне или лунатизма. 
Загрузка ...
Медмафия