Ряд острых заблуждений о грудном вскармливании

 Давайте рассмотрим самые распространенные.

Грудное вскармливание — естественный процесс, во время которого происходит не только питание ребенка, но и закладываются близкие отношения с матерью.

Однако, наряду со знаниями о грудном вскармливании существует и ряд заблуждений, бытующих среди мамочек.

Начало грудного вскармливания

Миф 1.  Кормление грудью это всегда больно

В первые несколько дней после родов женщина может ощущать некоторую болезненность, особенно если малыш первенец. Это происходит от того, что ребенка неправильно приложили к груди. Достаточно подкорректировать прикладывание и боль уйдет. Во время прикладывания к груди стимулируется гормон окситоцин, именно этот гормон продолжает работать для сохранения грудного вскармливания, поддерживая душевное состояние матери.

Миф 2. Грудное вскармливание портит форму груди

На самом деле молочные железы претерпевают изменения во время беременности. Правильно организованное грудное вскармливание не вызывает опущение груди. Что действительно портит форму груди, так это частые сцеживания, кормления по режиму, и резкое прекращение кормления.

  Миф 3. Грудь перед кормлением надо мыть

При нормальном графике гигиенических процедур (2 раза в день) никакие микробы ребенку не опасны. На ореоле груди сразу после родов поселяются особые микроорганизмы, которые помогают малышу создать здоровую микрофлору в кишечнике. Эти же микроорганизмы являются и антисептиками.

Миф 4. У некоторых женщин организм не вырабатывает достаточно молока

Реальная проблема — гипогалактия — существует только у 3-5% женщин. Этому предшествуют серьезные заболевания. Размер груди также не влияет на количество молока. Молоко в груди начинает вырабатываться в ответ на сосание ее ребенком. Чем чаще ребенок сосет грудь — тем больше молока.

Вода при грудном вскармливании

Миф 5. Ребенку нужна дополнительная жидкость

Грудное молоко – это не только еда, но и идеальное питье для грудного ребенка. Помимо питательных веществ, оно содержит 87% воды и при этом обладает важными свойствами, помогающими пищеварению малыша, которых нет у обычной воды. В возрасте 6-8 месяцев малышу можно предлагать воду из чашки.

Лечение при грудном вскармливании

Миф 6. Если мама принимает лекарства, ей следует прекратить кормить грудью

На самом деле существует очень немного лекарств, которые кормящая мама не может принимать без опаски. То количество лекарства, которое попадает в материнское молоко, не может навредить малышу.

Миф 7. При диарее у ребенка нужно прекратить грудное вскармливание

Ни в коем случае. В женском молоке содержатся вещества, способствующие быстрому восстановлению слизистой оболочки кишечника и лактоза, которая хорошо переносится детьми. 

Миф 8. Если ребенок плохо прибавляет в весе, причиной является плохое молоко

Если у ребенка нет патологий, в большинстве случаев недобор веса связан с неправильной организацией грудного вскармливания

Миф 9. Грудь только для кормления

Сосание маминой груди — это не только способ удовлетворения физиологических потребностей в питании, это и способ утешения. Так задумано самой природой.

Грудное вскармливание по месяцам

Миф 10. После года молоко бесполезное

Для материнского организма нет разницы сколько месяцев ребенку. Если он сосет грудь, то организм вырабатывает молоко соответственно его потребностям. Основная польза кормления ребенка после года заключается в поддержании иммунитета. Когда ребенок продолжает сосать грудь, это прежде всего защищает его от воздушно-капельных и кишечных инфекций благодаря содержащихся в нем иммуноглобулинов.

Мы рассказали вам только о самых распространенных мифах среди мамочек. Этот список могут дополнить наши мамы и бабушки и, к сожалению, многие педиатры. За последние десятилетия было проведено множество исследований, доказывающих пользу грудного вскармливания. Но, выбор, кормить или не кормить, остается за вами, дорогие мамы.

Загрузка ...
Медмафия