Мне 49, полюбила одиночество, ни в ком рядом не нуждаюсь. Подруги говорят, это ненормально

За последнее время я полностью пересмотрела свои жизненные ценности. В частности, нужен ли мне рядом мужчина, чтобы чувствовать себя счастливой.

И хотя мои подруги против одиночества, я могу сказать со всей ответственностью за свои слова – женщине и одной может быть комфортно.

Сначала я думала, как и все вокруг, как мои родители, знакомые, подруги – нужно обязательно выйти замуж и родить ребенка, чтобы почувствовать удовлетворение от жизни.

И я нашла мужчину, который сделал мне предложение, родила от него дочь, а дальше все пошло совсем не так, как я себе представляла.

Жить в одном доме с человеком очень сложно. Даже с тем, которого любишь. Это постоянные столкновения интересов, какие-то поиски компромиссов, уступки и прочие сложности в отношениях, без которых нельзя.

Я не поверю ни единому человеку, который скажет – вот, мол, мы прожили всю жизнь и ни разу не ругались, не ссорились. Да вранье это все! У всех бывают разные периоды в жизни.

А в моем случае совместная жизнь вообще не задалась. А дело в том, что мой муж начал выпивать. Довольно редко и понемножку, пару раз в месяц с его близкими друзьями, и всего по нескольку рюмок, но я категорически не приемлю алкоголя.

И тогда я пошла на принцип – либо он совсем бросает выпивать, либо пусть уходит. Он выбрал второе – ну и слава Богу. Когда ушел, я даже облегчение почувствовала. Даже стыдно было в первое время. Но только теперь я понимаю, почему мне стало легче.

Дочь уже взрослая была на тот момент, через пару лет вышла замуж и уехала к нему. Она сама пусть решает, как ей будет лучше, это ее выбор. Но вот тогда-то я и поняла, как хорошо жить одной.

Ни под кого не требуется подстраиваться, ни с кем не нужно советоваться, как тебе хочется провести время. Я сама себе хозяйка и буквально делаю то, что хочу.

Хочу – креветки на завтрак или макароны на ужин. Мне ни с кем не нужно согласовывать, что готовить. Могу в любое время уйти к подругам, и ни перед кем мне не нужно отчитываться, куда и на какое время я ушла. Могу задержаться на работе – никто мне не скажет слова. Разве свобода решений – это не прелесть?

У меня довольно широкий круг общения, есть много подруг. Я могу пригласить их к себе в дом в гости, и опять же, никого не нужно об этом предупреждать.

Хотя они и говорят, что быть одной ненормально. Что у каждой женщины должен быть любимый человек, и ей на роду написано, что нужно о ком-то заботиться. А меня и мои убеждения они просто считают странными.

Но я подозреваю, что они мне попросту завидуют. Чуть что – им нужно бежать домой, потому что обязанности перед мужьями, которые внимания требуют, как малые дети. И подругам хочется так же, как и мне, решать все за себя самим и ни на кого не оглядываться.

Просто они еще не могут понять, что это навязанные шаблоны такие в жизни – выйти замуж, завести ребенка, а потом бегать за ними всю жизнь.

А я думаю так: если и хочешь ребенка, то роди. Но живи сама, расти его, как тебе хочется – и будет тебе счастье. А мужчина рядом совсем необязателен. Свобода – самое ценное, что может быть у человека.

А вы как думаете, обязательно ли женщина должна быть с мужчиной? Или можно быть счастливой самой?

Загрузка ...
Медмафия