Кофе против чая: какой напиток полезнее для здоровья?

Окончательный вердикт!

1. Зерна против листьев

Кофе часто воспринимают как “лекарство” от сонливости, усталости и вялости. Иногда с его помощью даже пытаются избавиться от головной боли. Но часто такое “лечение” сопровождается такими последствиями, как тремор рук, всплески чрезмерной энергичности и внезапная резкая потеря сил через некоторое время после употребления. Поэтому люди часто переходят на чай, чтобы получить преимущества кофеина без этих неприятных последствий.

Т.е. чай часто воспринимается как более здоровая альтернатива кофе, но так ли это на самом деле?

В этой статье мы дадим и кофе, и чаю шанс доказать, что они могут быть полезными для здоровья. И попытаемся выяснить, какой же напиток все-таки лучше.

2. История чая и кофе

Согласно мировой статистике, чай считается вторым по популярности напитком после воды, в то время как кофе не сильно от него отстает: он занимает четвертое место. 

Легенда гласит, что чай впервые попал в руки императора Китая в 2737 году до нашей эры. Пока он кипятил воду под деревом, листья случайно упали в нее. Попробовав напиток, император был удивлен его потрясающим ароматом и вкусом.

С тех пор чай стал популярным среди ученых, священников и членов высшего клана Китая и Японии, которые пили чай, чтобы лучше медитировать или просто бодрствовать. Вот почему чай имеет хорошую историческую репутацию, связанную со спокойствием, душевным покоем, духовностью и внимательностью.

Кофе появился намного позже и, как говорят, родом он из высокогорья Эфиопии. Согласно легенде, пастух по имени Калди наблюдал странное и гиперактивное поведение своих коз и вскоре обнаружил, что это произошло из-за того, что они ели ягоды дерева, которое оказалось кофейным кустом. Вскоре кофе распространился среди монахов монастырей, которые пили его, чтобы сохранять бдительность и сосредоточенность во время молитвы. Затем он отправился на Аравийский полуостров, на восток, и , наконец , в Европу в 17-м веке. Спустя столетия мир продолжает пить кофе и чай, причем в качестве самых любимых и популярных напитков.

3. Преимущества

Нет ничего идеального: и кофе, и чай по-своему полезны для здоровья. Но из-за множества противоречащих друг другу исследований трудно сказать, какой именно напиток лучше. Но вот самая распространенная разбивка преимуществ обоих:

Кофе:

  • Последние исследования показывают, что кофе может снизить риск когнитивных расстройств, таких как деменция или болезнь Альцгеймера.
  • Фактически, кофе даже продемонстрировал эффективность в снижении риска диабета 2 типа.
  • Поскольку в кофе содержится больше кофеина, чем в чае, он оказывает более стимулирующее действие и компенсирует приступы астмы, так как расслабляет дыхательные пути.
  • Кофе также устраняет сужение кровеносных сосудов в мозгу, которое вызывает головные боли и мигрени. Так что вам не нужно принимать обезболивающее — просто выпейте чашку кофе.
  • Также известно, что это популярное средство от похмелья.
  • Однако исследования Гарвардской школы общественного здравоохранения показали, что в кофе нет ничего особенного: ни в хорошем, ни в плохом смысле. По их данным, 6 чашек в день никак не влияют на продолжительность жизни.

Чай:

  • Большинство видов чая делают из листьев растения Camellia sinensis, которое сначала увядает, а затем проходит окисление (расщепление химических веществ) перед сбором. Итак, в зависимости от степени окисления, листья затем классифицируются как разные типы чая: от черного, красного, зеленого до белого чая.
  • По данным Национального института рака, природные антиоксиданты в чае, называемые полифенолами, обладают мощными противораковыми и профилактическими свойствами. Хотя дальнейшие исследования должны подтвердить, что чай действительно снижает риск рака, он по-прежнему рекомендуется в качестве лечебного напитка из-за его успокаивающих свойств.
  • Полифенолы обычно представляют собой растительные химические вещества, которые в изобилии встречаются, особенно в зеленом чае, в то время как черный чай содержит теафлавины и теарубигины, которые обладают свойствами, защищающими клетки от повреждений.
  • Также считается, что натуральные фторидные компоненты чая полезны для здоровья и гигиены зубов.

4. Недостатки

Как и во всем остальном, в употреблении этих напитков важна мера. Ведь избыток кофеина может вызвать или усилить учащенное сердцебиение, тошноту, беспокойство, бессонницу, тахикардию и беспокойство.

Минусы кофе:

  • Считается, что нефильтрованный или обработанный кофе увеличивает уровень плохого холестерина или липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в организме.

Минусы чая:

  • Чрезмерное употребление чая может ослабить ваши кости и зубы, сделать их ломкими и даже привести к остеофлюорозу (чрезмерное количество фтора в организме и костях).
  • Говорят, что некоторые чайные смеси и смеси из Индии, Китая и Шри-Ланки содержат следы свинца и алюминия, которые могут вызвать всевозможные разрушения в вашем теле и даже отравить вас. 
  • 5. Момент истины

В целом, вред от чая и кофе возрастает тогда, когда  в них попадают сахар и сливки. А по факту оба этих напитка обладают как хорошими, так и плохими сторонами. Поэтому, вы можете спокойно наслаждаться кофеином в любом виде, главное, помнить об умеренности — заваривайте чашечку не чаще 5 раз в день.

Так что не стоит переживать лишний раз — нам ничего не мешает сохранить традицию употребления этих прекрасных напитков, которая зародилась много веков до нас…

Загрузка ...
Медмафия