4 привычки, которые очень вредят вашему сердцу

Сердце усердно и непрестанно работает, чтобы снабжать организм кислородом, перекачивая кровь. Если вы не будете осторожны в своих повседневных привычках, то можете, сами того не осознавая, сильно навредить ему.

1. Игнорирование знаков опасности.

Если у вас появились странные ощущения в области сердца, как можно скорее обратитесь за медицинской помощью. Не пытайтесь отмахнуться от этого, как от очередного приступа изжоги. Если начинается что-то серьезное, вы упускаете прекрасную возможность предотвратить ухудшение ситуации. Конечно, у боли в груди может быть много потенциальных причин, но вы не можете точно знать, какая из них в данный момент влияет на вас. Другие предупреждающие признаки, на которые следует обратить внимание, включают головокружение, одышку, учащенное сердцебиение, потливость и кашель.

2. Малоподвижный образ жизни.

Если вы ведете сидячий образ жизни, у нас для вас плохие новости. Это не только связано с сердечными заболеваниями, но также может повысить риск диабета 2 типа, рака и ожирения, и это далеко не все проблемы. Даже кратковременное отсутствие физической активности вредит артериальному давлению и сужает артерии.

Если вы часто бездействуете, сидите или лежите на одном месте, в конечном итоге проблемы с сердцем вас настигнут. Так что вставайте и двигайтесь! Вам не нужно бегать марафон или заниматься кроссфитом. Старайтесь заниматься упражнениями средней интенсивности по 30 минут 5 дней в неделю. Просто найдите то, что вам нравится, будь то быстрая прогулка или танцы.

3. Курение сигарет.

Курение сигарет также вредит вашим легким и сердцу. Эта привычка вызывает нарушение сердечного ритма, высокое кровяное давление и жесткость артерий — все это приводит к сердечным заболеваниям. Отказ от курения может снизить риск инфаркта на 50% и более! Фактически, вероятность сердечного приступа сразу же снижается через 24 часа после последней выкуренной сигареты.

4. Сильный стресс.

Жизнь современного человека полна стресса. Мы утопаем в море негативной информации, изливающейся на нас отовсюду, не говоря уже о сложных семейных и жизненных обязанностях.

Если вы не будете осторожны и мудры, стресс может накапливаться и вредить вашему сердцу. И хотя эта связь не прямая, по данным Американской кардиологической ассоциации, стресс может способствовать появлению нездоровых привычек, таких как курение, отсутствие физической активности и неправильный выбор продуктов питания. 

Используйте здоровые формы снятия стресса. Найдите время для любимых расслабляющих занятий, будь то чтение, прослушивание музыки или приготовление еды. Регулярные занятия спортом также помогут вам справиться со стрессом.

Загрузка ...
Медмафия