7 простых способов естественным образом очистить артерии

Атеросклероз - это сужение артерий из-за накопления на их внутренних стенках налета, который по сути представляет собой комбинацию холестерина, жирных веществ, продуктов жизнедеятельности клеток, кальция и фибрина (свертывающийся материал в крови). Когда это происходит, человек рискует получить сердечный приступ или инсульт.

Хорошая новость заключается в том, что, как и большинство болезней, атеросклероз можно предотвратить, а в некоторых случаях даже обратить. Самое приятное то, что вы можете позаботиться о своем здоровье уже сегодня.

И чтобы помочь вам начать работу над улучшением состояния своих сосудов, публикуем список из 7 продуктов, которые не только предотвращают возникновение артериальных бляшек, но и даже могут очистить закупоренные артерии.

1. Чеснок

Чеснок помогает лечить или предотвращать как минимум 220 различных болезненных состояний или симптомов. Но когда дело доходит до сердечно-сосудистых заболеваний (основной причины смерти людей в промышленно развитых странах), чеснок — настоящая панацея.

Фактически, лечебные эффекты этого продукта могут даже снизить риск инфаркта и инсульта более чем на 50 процентов, согласно исследованию, опубликованному в немецком издании Wiener Medizinische  Wochenschrift.

2. Гранат

Этот фрукт отлично справляется с задачей очищения артерий от налета. Богатый полифенолами, включая танины и антоцианы, гранатовый сок уменьшает артериальный налет на целых 30 процентов.

Он также снижает артериальное давление и увеличивает общий антиоксидантный статус (TAS) на 130 процентов.

3. Квашеная капуста

Несомненно, ферментированные продукты очень полезны для нас. Они содержат множество пробиотиков, которые поддерживают здоровье кишечника.

Когда дело доходит до здоровья сердца и риска атеросклероза, кимчи, традиционное корейское блюдо, приготовленное из квашеной капусты, является идеальной пищей, которая помогает предотвратить образование артериальных бляшек.

4. Семена кунжута

Крошечное семя имеет характерный вкус и множество витаминов и минеральных веществ, в том числе меди и марганца, а также железа, фосфора, кальция, магния, витамина В1, цинка, молибдена, селена.

Полезные для сердца свойства кунжута обусловлены двумя удивительными веществами — сезамином и сезамолином. Они снижают уровень холестерина и могут дополнительно помочь предотвратить высокое кровяное давление и даже увеличить запасы витамина Е в организме.

5. Куркума

Когда дело доходит до специй для здоровья сердца, нет ничего лучше куркумы. Активным ингредиентом этой ярко-желтой специи, обычно используемой в индийских блюдах, является куркумин, невероятно мощный полифенол. 

Если панацея существовала бы, ею наверняка была бы куркума. Что касается здоровья сердца, существует более 45 исследований, которые ясно демонстрируют, насколько сильна эта специя в плане оздоровления артерий и всей сердечно-сосудистой системы.

6. Витамины группы В

Витамины группы B включают:

  • B1 (тиамин)
  • B2 (рибофлавин)
  • B3 (ниацин)
  • B5 (пантотеновая кислота)
  • B6
  • B7 (биотин)
  • B12
  • Фолиевая кислота

Исследования ясно показывают, насколько важна эта группа витаминов для здоровья сердца. Исследование 2005 года, опубликованное в журнале Atherosclerosis, показывает, что 2,5 мг фолиевой кислоты, 25 мг витамина B6 и 0,5 мг витамина B12 при ежедневном приеме в течение одного года могут значительно очистить артерии, уменьшить толщину артериальных стенок и улучшить эндотелиальную функцию, уменьшая воспаление сосудов. Согласно исследованиям, фолиевая кислота также полезна для уменьшения толщины стенок артерий.

7. L-аргинин

Наконец, последний в нашем списке продукт, способствующий оздоровлению закупоренных артерий, — это аминокислота L-аргинин, которая, согласно исследованиям, на самом деле способна предотвратить утолщение артерий на целых 24 процента.

Помимо других важных преимуществ для здоровья, эта мощная аминокислота, как известно, борется с воспалением, важным фактором сердечных заболеваний, снижает риск атеросклероза и сердечного приступа, восстанавливает кровеносные сосуды, борется с застойной сердечной недостаточностью (ЗСН) и ишемической болезнью сердца и даже помогает снизить высокое кровяное давление. 

Не забывайте, что правильное питание и активный образ жизни играют большую роль в сохранении здоровья вашего сердца на долгие годы. Не пренебрегайте этими факторами, так как постоянный прием таблеток — это не лучший выход.

Загрузка ...
Медмафия