5 “бабушкиных” средств, которые и правда работают

До появления достижений современной науки нашим предкам приходилось прибегать к другим методам лечения своих болезней. Они использовали натуральные и доступные ингредиенты, которые всегда были под рукой, для приготовления тоников, травяных чаев и припарок.

Хотя сейчас доказано, что многие из методов народной медицины совершенно неэффективны (а в некоторых случаях и вредны), не все из них устарели. Если вы ищете безопасные и недорогие домашние средства, запомните эти 5 рецептов.

1. Луковый сок от боли в ушах.

Боль в ухе часто вызывается бактериями, живущими в ушах, избытком жидкости или воспалением слухового прохода. Это состояние может быть очень болезненным, из-за чего вам будет трудно говорить или есть. Лук содержит серу, которая может эффективно бороться с вредными бактериями. Он также содержит противовоспалительные соединения, которые могут уменьшить интенсивность боли в ухе. Отварите лук, пока он не станет мягким, а затем выжмите сок в миску. Убедившись, что он не слишком горячий, с помощью пипетки капните несколько капель сока в ухо.

2. Сахар от икоты.

Хотя икота на самом деле не вредна, она может очень мешать и раздражать. Особенно, если вы икаете громко и находитесь в публичном месте (что ставит вас в неловкое положение). Один из лучших способов быстро остановить икоту — взять ложку сахара и дать ему раствориться на языке. Хотя никто не знает, как точно это работает, но факт остается фактом: метод с сахаром оказывается эффективным для многих людей.

3. Пищевая сода при ИМП.

Инфекции мочевыводящих путей существуют с незапамятных времен, поэтому естественно, что есть давнее средство от этого. Пищевая сода веками использовалась для лечения инфекций мочевыводящих путей. Считается, что она создает щелочную среду, которая убивает бактерии и предотвращает их распространение. Смешайте щепотку пищевой соды в стакане воды и выпейте два стакана в течение дня. Важно не переусердствовать, потому что это может привести к нежелательным последствиям.

4. Картофель от укусов насекомых.

Укус паука или комара может вызвать сильный зуд. Почесывание места укуса абсолютно ничего не дает, а только усугубляет проблему, повреждая кожу. В следующий раз, когда вас укусит насекомое, не поддавайтесь искушению почесать место укуса. Вместо этого положите на него свежесрезанный ломтик картофеля. Картофель содержит успокаивающие и противовоспалительные соединения, которые снимают зуд. Картофель также может значительно уменьшить отек.

5. Сухофрукты при проблемах с пищеварением.

Когда вы чувствуете вздутие живота или страдаете от несварения желудка после еды, это обычно связано с тем, что организм испытывает затруднения с расщеплением съеденной пищи. Одним из наиболее важных компонентов для здорового пищеварения является клетчатка, как растворимая, так и нерастворимая. Употребление сушеных фруктов, таких как инжир и абрикосы, после еды может улучшить ваше пищеварение. Сухофрукты содержат очень много пищевых волокон, которые помогают легко переваривать пищу. Они также удовлетворят ваше пристрастие к сладкому, будучи отличной заменой нездоровым десертам после еды.

Загрузка ...
Медмафия