Домашние средства от бородавок

Вы можете попробовать эти домашние средства, чтобы избавиться от бородавки, но только при условии, что нет инфекции, кровотечения или боли. Также рекомендуется обратиться к врачу, если у вас диабет или ослабленная иммунная система. И имейте в виду, что остроконечные кондиломы, передающиеся половым путем, требуют медицинской помощи и не должны лечиться дома.

1. Метод клейкой ленты

У всех дома найдется изолента, верно? Сначала наклейте кусок изоленты на бородавку и оставьте на шесть дней. Затем снимите ленту, смочите бородавку водой и удалите грубую кожу пемзой. На следующее утро снова наложите ленту и продолжайте этот процесс, пока бородавка не исчезнет (или максимум два месяца).

Исследование показало, что метод клейкой ленты более эффективен (полное исчезновение в 85% случаев), чем криотерапия (полное исчезновение в 60% случаев). Хотя мы не знаем точно, как работает метод клейкой ленты, некоторые считают, что он стимулирует иммунную систему за счет местного раздражения. 

2. Пчелиный клей / прополис

Эта смола, созданная пчелами, используется в качестве герметика при строительстве ульев. Пчелиный клей защищает ульи от инфекций и обладает антибиотическими, противогрибковыми и противовирусными свойствами. Было обнаружено, что он стимулирует вилочковую железу, чтобы укрепить иммунную систему. 

Исследование показало, что более 73% людей, принимавших прополис внутрь в течение трех месяцев, смогли избавиться от бородавок. Настойка прополиса также может применяться местно. 

3. Эфирные масла кипариса и лимона

Доказано, что противовирусные свойства некоторых эфирных масел полезны при лечении бородавок. Нанесите на бородавку два раза в день по капле неразбавленного эфирного масла кипариса и лимона, чтобы она сморщилась.

Примечание. Поскольку масло лимона светочувствительно, держите бородавку подальше от солнца, иначе на месте бородавки может появиться темное пятно.

4. Чистое касторовое масло

Наносите чистое касторовое масло на инфицированные участки несколько раз в день, чтобы вирус не размножался.

5. Английская соль и яблочный уксус

Сделайте смесь английской соли и яблочного уксуса (в соотношении 1: 4) и наносите ее на бородавку несколько раз в день.  Комбинация может успокоить пораженный участок и помочь в заживлении. Вдобавок яблочный уксус известен своими противовирусными, противогрибковыми и антибактериальными свойствами, поэтому, скорее всего, он так эффективен при бородавках. 

6. Банановая кожура

Согласно отчету в журнале «Пластическая и реконструктивная хирургия», приклеивание кусочка банановой кожуры к бородавке так, чтобы внутренняя часть кожуры соприкасалась с бородавкой, может ускорить заживление. Попробовать стоит — как минимум, будет повод купить и съесть банан!

Загрузка ...
Медмафия