Почему яблоки так полезны для здоровья?

Лучше всего есть яблоки свежими, а не в виде пюре, сока или начинки в выпечке. Но можете ли вы ответить на вопрос, почему? Чем же эти популярные фрукты так полезны для нашего здоровья?

Не снимайте кожуру

Именно в яблочной кожуре содержится две трети всей клетчатки, которая поддерживает работу вашей пищеварительной системы. Блестящая “шкурка” также содержит много антиоксидантов, которые помогают защитить ваши клетки от повреждений свободными радикалами, способных привести к раку, сердечным заболеваниям и инсульту. Если вас беспокоят пестициды, просто хорошо вымойте яблоко, прежде чем укусить сладкую мякоть. 

Память и болезнь Альцгеймера

В яблоках содержится больше растительного пигмента кверцетина, чем в большинстве других фруктов и овощей. Это химическое вещество растительного происхождения, называемое флавоноидом, защищает клетки по всему телу, в том числе и в мозге. Яблоки также богаты антиоксидантами, которые могут помочь компенсировать потерю памяти, вызванную различными типами повреждений клеток.

Профилактика рака поджелудочной железы

Кверцетин, который защищает клетки мозга, также оберегает поджелудочную железу от рака.

Диабет 2 типа

Поджелудочная железа играет ключевую роль в переработке сахара в крови. Флавоноиды в яблоках могут помочь сохранить здоровье клеток поджелудочной железы и обеспечить их способность выполнять эту важную работу, что снижает риск диабета 2 типа. Согласно одному 9-летнему исследованию, люди, которые ели одно или несколько яблок в день, имели на 28% меньше шансов заболеть диабетом 2 типа, чем те, кто их не ел. 

Контроль веса

В одном яблоке среднего размера содержится 3 грамма клетчатки. Это питательное вещество замедляет пищеварение и помогает дольше чувствовать сытость. Яблоки также имеют низкую гликемическую нагрузку, а это означает, что они не поднимут уровень сахара в крови слишком высоко и не заставят вас испытывать голод вскоре после приема пищи. Эти приятные эффекты уберегут вас от лишних перекусов и помогут сохранить свой вес. 

Здоровье кишечника

Яблоки — это естественный источник пектина, растворимой клетчатки, которая перемещает пищу через пищеварительную систему и нормализует работу ЖКТ. Дополнительное преимущество: ваши полезные кишечные бактерии любят питаться пектином. Некоторые эксперты считают, что пектин помогает размножаться полезным бактериям, что предотвращает некоторые хронические заболевания и рак кишечника.

Здоровье сердца

Комбинация растительных химикатов, пектина и клетчатки в яблоках помогает защитить клетки сердца и кровеносных сосудов от повреждений — это было выяснено в ходе лабораторных исследований. Пектин и клетчатка также могут помочь снизить уровень ЛПНП или «плохого» холестерина, который накапливается в артериях и приводит к сердечным заболеваниям.

Иммунитет

Они не могут конкурировать с апельсинами, но 1 яблоко содержат 10% суточной дозы витамина С. Это плюс к тому, что растворимая клетчатка, которую вы получаете из пектина, делает этот фрукт прекрасной защитой от любых микробов, атакующих вашу иммунную систему. А если вы заболеете, яблоки помогут вам быстрее прийти в норму. 

Избегайте семян

Несмотря на всю свою пользу для здоровья, одна часть этого фрукта может быть очень вредной. Семена яблок содержат амигдалин — соединение, которое превращается в цианид в организме. Если вы случайно съедите семечко, оно, конечно же, не отравит вас — ваш организм может самостоятельно вывести токсины из небольшого количества цианида. Но если съесть слишком много семян, это может испортить самочувствие.

Загрузка ...
Медмафия