То, что многие не знали про Андрея Мягкова: почему актер праздновал 2 дня рождения?

18 февраля 2021 года не стало Андрея Мягкова. Трудно представить себе отечественный кинематограф без этого замечательного актёра, который умел своим талантом затронуть самые светлые чувства в душе каждого зрителя. Трогательно-наивный и открытый в своих ролях, он был на самом деле очень закрытым человеком, не склонным к откровениям. Андрей Васильевич редко говорил о своей личной жизни, хотя рассказать было о чём.

Несостоявшийся химик

Андрей Мягков. / Фото: www.shnyagi.net

В 1956 году Андрей Мягков по настоянию отца Василия Дмитриевича, доцента ЛТИ, поступил в Ленинградский химико-технологический институт, после окончания которого служил в Институте пластмасс. В студенческие годы он занимался в студенческой театральной мастерской, где всерьёз увлёкся сценой, но бросить учёбу не смог, снова подчинившись требованию Василия Дмитриевича.

Первая любовь

Андрей Мягков. / Фото: www.1tv.com

Андрей Мягков прожил со своей женой актрисой Анастасией Вознесенской больше полувека, и всегда смотрел на неё с нескрываемыми любовью и нежностью. Однако не она была на самом деле его первой любовью, а однокурсница по ЛТИ Тамара Абросимова. Молодые люди вместе занимались в студенческой театральной студии, позже стали мечтать о профессиональной сцене. Тамара Абросимова оставила учёбу в технологическом институте после третьего курса и поступила в Школу-студию МХАТ. Перед отъездом девушки в столицу Андрей Мягков подарил ей плюшевого медведя, которого она хранит до сих пор.

Тамара Абросимова в молодости. / Фото: www.kino-teatr.ru

Он сам стал студентом Школы-студии МХАТ спустя несколько лет после Тамары. Но в столице Андрей Мягков познакомился с Анастасией Вознесенской, которая сразу же затмила для него всех других женщин. Тамара Абросимова, увидев, что значат для него отношения с Анастасией, с лёгкостью отпустила свою первую любовь. Она вот уже более полувека служит в Театре имени Комиссаржевской и всё это время называет его своим «дорогим человеком».

Ирония судьбы

Андрей Мягков в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» / Фото: www.shnyagi.net

Роль Жени Лукашина актёру могла и не достаться, потому что председатель Государственного комитета СССР по кинематографии Филипп Ермаш заявил Эльдару Рязанову, что Мягкова категорически нельзя снимать. Причина была очень проста: чиновник решил, будто актёр на самом деле явился на пробы в состоянии сильного алкогольного опьянения.

К счастью, Эльдар Рязанов сумел настоять на кандидатуре Мягкова, отдав ему предпочтение перед Андреем Мироновым и Олегом Далем, которые, по мнению режиссёра, не были бы достоверны в образе нерешительного по отношению к женщинам героя. Мягков же сыграл эту роль изящно, легко и очень натурально.

Поцелуй по долгу службы

Андрей Мягков и Барбара Брыльска в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» / Фото: www.sm-news.ru

С Барбарой Брыльской у Андрея Мягкова не возникло на съёмочной площадке даже дружеских отношений, скорее, они были натянутыми. Как признавалась позже польская актриса, с актёром было очень тяжело общаться, а в жизни Мягков вовсе не так мил, как его экранный персонаж. Поэтому поцелуй в кадре, умилявший не одно поколение зрительниц, дался обоим с большим трудом и исключительно по долгу службы.

Два дня рождения

Андрей Мягков в фильме «Жестокий романс» / Фото: www.kino-teatr.ru

Во время работы над «Жестоким романсом» актёр едва не погиб. В сцене, где Паратов увозит Ларису Огудалову на пароходе, герой Мягкова гребёт на лодке за ними. Не сориентировавшись вовремя, Андрей Мягков подошел слишком близко к пароходу с крутящимися огромными лопастями, попав прямо под них. Первая лопасть ударила прямо по носу лодки, удар второй пришёлся по корме. Все члены съёмочной группы находились в панике, а оператор даже решил, что снимает последние минуты жизни актёра. К счастью, Мягков каким-то чудом смог выплыть, но с тех пор каждый год празднует второй свой день рождения.

Автор детективов

Анастасия Вознесенская. / Фото: www.iznat.com

Ради своей любимой жены актёр занялся литературным творчеством. Анастасия Вознесенская является большой поклонницей детективного жанра, но среди всего многообразия книг актрисе трудно было найти по-настоящему увлекательное произведение, да к тому же написанное хорошим языком. И Андрей Мягков принялся сам удовлетворять взыскательный вкус супруги. Для неё он написал три подряд детективных романа, которые она оценила по достоинству. А еще по трилогии был снят одноимённый сериал «Сивый Мерин».

Художник-портретист

Андрей Мягков. / Фото: www.yandex.net

Андрея Мягкова вполне можно было назвать человеком, талантливым во всём. Он был потрясающим актёром, умел перевоплотиться в любой образ, прекрасно импровизировал, сочинял детективы, а ещё занимался портретной живописью. Правда, как говорил Эльдар Рязанов, он отличался очень своеобразной резкой манерой. Портреты, написанные Андреем Васильевичем, никогда не льстили тем, кого он изображал.

Отеческая забота

Андрей Мягков. / Фото: www.tsn.ua

На протяжении многих лет Андрей Мягков преподавал актёрское мастерство в Школе-студии МХАТ. Студенты отмечали, что он всегда относился к ним с поистине отеческими теплом и заботой, никогда не допускал резких замечаний, напротив, делал их очень корректно, стараясь ничем не обидеть молодое дарование. К сожалению, своих детей у Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской не было. Как признавались актёры, слишком большое место в их жизни в молодости занимала работа.

Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская. / Фото: www.24smi.org

Андрей Мягков всегда был очень закрым человеком, а в последние годы он отказывался от любого общения с посторонними людьми. После того, как его жена Анастасия Вознесенская перенесла в 2013 году инсульт, он уволился из МХТ имени Чехова, где служил в течение 30 лет, и даже перестал отвечать на телефонные звонки.

18 февраля 2021 года Андрея Мягкова не стало. По предварительным данным, причиной ухода 82-летнего актёра стала сердечная недостаточность.

Загрузка ...
Медмафия