Как взбодриться в течение дня, если вы совсем не выспались: 5 способов

Проблема недосыпа хорошо знакома каждому современному человеку, живущему активной жизнью. Иногда кажется, что 24 часов в сутках на то, чтобы осуществить все задуманное, просто недостаточно! Сонное подавленное состояние и слабая концентрация могут испортить не только настроение, но и рабочий процесс! Когда ваша продуктивность на нуле, то и результат будет аналогичным.

1. Мята

Мятный чай после завтрака поможет немного взбодриться, но лучше всего взять несколько листиков свежей мяты и пожевать их. Жевательные движения активизируют работу мозга: организм, настраиваясь на поступление пищи и ее дальнейшее переваривание, начинает выработку инсулина, благодаря которому человек чувствует прилив бодрости.

Мята в этом случае выступает природным энергетиком. Если нет мяты, можете использовать жевательную резинку с мятным вкусом или с ментолом.

2. «Правильный» кофе

Никогда не начинайте свой день с кофе, тем более, на голодный желудок. Даже если вы чувствуете себя очень сонным и не хотите плотно завтракать, заставьте себя съесть хотя бы что-то (вплоть до столовой ложки овсянки). Просто примите это как факт.

А вот кофе нужно пить не ранее, чем через час после пробуждения, иначе вы «убьете» бодрость еще в зародыше. Все дело в том, что после пробуждения организм начинает вырабатывать кортизол, который отвечает за сохранение энергии и, соответственно, за бодрость. Если выпить кофе в период, когда организм находится в этой фазе и пытается «проснуться» самостоятельно, то процесс будет нарушен, а вам понадобится гораздо больше времени на то, чтобы начать активную деятельность.

3. Массаж шейного отдела

Шейный отдел — одна из тех малоподвижных зон, которые нужно чаще разминать. Не только для того, чтобы нормализовать лимфоток и кровообращение, но и для улучшения самочувствия в целом.

Непродолжительный легкий массаж этого участка тела поможет вам снять зажатость, улучшить циркуляцию крови, а значит и взбодриться! Не делайте резких агрессивных движений: достаточно плавно помассировать макушку, заднюю часть шеи, уши и немного сильнее воздействовать на плечи. Также не помешает размяться с помощью круговых движений рук (помните разминку на уроках физкультуры?).

Подобный самомассаж нужно делать не только утром, но и в течение всего дня, как только почувствуете усталость.

4. Руки в холоде

Если вы не можете решиться на утренний контрастный душ, или вам необходимо взбодриться в течение рабочего дня, то просто ополосните руки холодной водой. На руках находится средоточение нервных окончаний и соединений, ведущих ко всем системам организма. Воздействие низкой температуры моментально приведет вас в чувство.

5. Ароматерапия

Влияние запахов на нашу нервную систему никогда нельзя недооценивать! Когда вы не выспались, или испытываете усталость, головную боль, перепады давления, попробуйте нанести на запястье пару капель эфирного масла. Отличным решением станут: мята, лимон, бергамот, имбирь и хвойные масла. Такие ароматы тонизируют и повышают уровень концентрации.

Загрузка ...
Медмафия