Причины появления и лечение зуда в слуховом проходе

Мало что раздражает больше, чем зудящий участок кожи, до которого невозможно дотянуться. И одно из худших мест, где может появиться зуд, - это внутри уха. До него почти невозможно добраться, и он может свести с ума здравомыслящего человека. Если у вас хронический зуд в ушах, на самом деле этому есть довольно простое объяснение и простые способы его остановить.

Причины зуда в ушах

Вопреки бабушкиным рассказам, зуд в ушах вызван не тем, что кто-то плохо о вас говорит. На самом деле ваши уши покрыты чувствительными волокнами, и если эта чувствительность повышена, вы будете чаще других страдать от зуда. 

К другим частым причинам зуда в ушах относятся сухость кожи, дерматит слухового прохода (аллергическая реакция), ушная инфекция, псориаз или использование слухового аппарата. Зуд также может быть вызван слишком большим количеством воды в ухе (например, после плавания). В большинстве случаев зуд в ушах не вызывает беспокойства и легко поддается лечению. Но если вы также заметили кровотечение, головные боли или потерю слуха, поговорите со своим врачом. 

Лечение зуда в ушах

Вставлять предметы в ухо, чтобы добраться до зудящего места (например, ватный тампон или заколку для волос), небезопасно, потому что вы рискуете проколоть барабанную перепонку или вызвать другие повреждения. Вместо этого попробуйте одно из таких домашних средств от зуда в ухе:

  1. Спирт и уксус: смешайте одну часть медицинского спирта с одной частью белого уксуса. С помощью небольшой ложки или пипетки капните немного смеси в ухо. Наклоните голову в сторону и дайте раствору подействовать в течение нескольких секунд, а затем наклоните голову в другую сторону и слейте воду. 
  2. Теплое масло: согрейте ваше любимое натуральное масло (оливковое, чайного дерева, кокоса или чеснока) до комфортной температуры и добавьте несколько капель в ухо.
  3. Перекись водорода: смешайте одну часть перекиси водорода с одной частью воды. С помощью маленькой пипетки закапайте смесь в ухо. Это поможет удалить излишки ушной серы. 
  4. Алоэ вера: Капните от трех до пяти капель геля из растения алоэ вера в ухо: это восстановит уровень pH и окажет противовоспалительное действие. 
Загрузка ...
Медмафия