Польза яблочного уксуса для пищеварения: 3 преимущества

Если вы страдаете хроническим несварением желудка, но опасаетесь побочных эффектов медицинских препаратов, мы рекомендуем яблочный уксус (ACV) для хорошего пищеварения.

Пища проходит через желудочно-кишечный тракт, то есть от пищевода (пищевода) до толстой кишки. На этом пути она распадается на питательные вещества под действием различных специфичных для питательных веществ ферментов в пищеварительных соках, выделяемых желудком, поджелудочной железой и печенью. Ваше тело поглощает все питательные вещества, превращает остальную пищу в отходы в толстой кишке и, в конечном итоге, выбрасывает ее в виде фекалий. 

Проблема на любом из этих этапов может вызвать расстройство пищеварения. Могут возникнуть механические проблемы с эффективным глотанием или с открытием сфинктеров в желудочно-кишечном тракте. Расстройства пищеварения также могут быть вызваны непереносимостью определенных белков или сахаров в пищевых продуктах. Или они могут быть вызваны тем, что ваша еда недостаточно долго остается в желудке. Это также может быть связано с дисбалансом кишечных бактерий, которые воздействуют на вашу пищу. Вот как ACV может вам помочь с решением этих проблем.

1. Задерживает опорожнение желудка и улучшает пищеварение.

В идеале пища должна оставаться в желудке достаточно долго, чтобы она могла быть правильно расщеплена ферментами желудка, прежде чем она попадет в тонкий кишечник в процессе, известном как опорожнение желудка. В то время как белки выводятся быстрее всего, за ними следуют углеводы, а жиры требуют для этого больше времени. Потребление пищевых волокон помогает значительно замедлить опорожнение желудка. Поскольку современная диета слишком сосредоточена на белках и углеводах, а также на недостаточном количестве клетчатки, несварение желудка является распространенной проблемой.

При расстройстве желудка и изжоге пейте 2 чайные ложки уксуса, смешанные в стакане воды, при каждом приеме пищи.

ACV задерживает опорожнение желудка, так что желудочные кислоты получают больше времени на расщепление пищи. Скорость опорожнения желудка также зависит от рецепторов в двенадцатиперстной кишке в тонком кишечнике, которые реагируют на физические аспекты, такие как осмотическое давление и химический состав, например кислотность, пищи, поступающей из желудка. Если пища кислая, рецепторы посылают в желудок сигналы замедлить опорожнение желудка. Таким образом, чем выше содержание кислоты в пище, тем больше задержка при опорожнении.

Уксусная кислота, будучи слабой кислотой, поддерживает оптимальную задержку. Слишком большая задержка вызовет другие симптомы, такие как кислотный рефлюкс, отрыжка и вздутие живота.

Хорошие новости для диабетиков: ACV снижает накопление глюкозы в крови после еды

Исследование показало, что пара чайных ложек уксуса (10 г) во время еды может снизить накопление глюкозы в организме на 20% после приема пищи, содержащей сложные углеводы. Это хорошая новость для пациентов с диабетом, поскольку это помогает их организму медленно выводить сахар в кровоток. Но для пациентов с диабетом, у которых есть гастропарез, состояние, при котором процесс опорожнения желудка в любом случае задерживается, это может быть бесполезным. 

2. Предотвращает язвенный колит.

При запоре выпивайте 2 чайные ложки уксуса, смешанные со стаканом воды, после пробуждения утром, во время основного приема пищи и непосредственно перед сном.

Иногда микробы в кишечнике могут вызывать повторное воспаление слизистой оболочки толстой кишки, состояние, известное как язвенный колит. Исследование на животных с язвенным колитом показало, что разбавленный уксус подавляет белки, вызывающие воспаление, а также улучшает бактериальный состав кишечника, устраняя вредные бактерии благодаря своим антибактериальным свойствам. Яблочный уксус также помогает бороться с запором, распространенным симптомом язвенного колита.

3. Предотвращает и лечит диарею.

При диарее пейте 1 чайную ложку ACV, смешанную с 275 мл воды, 5–6 раз в день.

Яблочный уксус также может помочь в лечении диареи, если принимать правильную дозу. Однако, если вы переборщите, уксус может усугубить проблему. Уксусная кислота в яблочном уксусе оказывает сильное антибактериальное действие даже на патогенные бактерии пищевого происхождения, такие как кишечная палочка, вызывающая диарею. Исследователи предполагают, что уксусная кислота эффективна для предотвращения бактериального пищевого отравления. Кроме того, поскольку она сделана из яблок, кожуры и мякоти, яблочный уксус содержит пектин. Это также может помочь укрепить стул и остановить диарею.

Так что, если вы едите вне дома и не совсем уверены в соблюдении правил гигиены при обращении с едой и ее хранении, возьмите с собой небольшой пузырек яблочного уксуса. Смешайте и выпейте всего 2 чайные ложки яблочного уксуса в стакане воды во время еды. При приступе диареи пейте 1 чайную ложку яблочного уксуса в 275 мл (чуть больше чашки) 5–6 раз в день. Это также поможет восполнить потерю жидкости и электролитов.

Помните, что для получения максимальной пользы от ACV для улучшения пищеварения, ACV необходимо употреблять в надлежащем количестве. И нельзя допустить передозировки, потому что это может иметь побочные эффекты. 

Загрузка ...
Медмафия