О распространенном виде грибка: Причины появления “стопы спортсмена”

Типичные симптомы этой грибковой инфекции, поражающей стопы, это шелушение и трещины, зуд и покраснение кожи. Также могут быть волдыри и боль. Если инфекция распространяется и на ногти на ногах, они могут утолщаться, обесцвечиваться и даже начать крошиться.

Причины появления стопы атлета

Стопа спортсмена — это инфекция, вызванная грибами, которые питаются в основном кератином, белком, который содержится во внешнем слое вашей кожи, а также в ваших ногтях и волосах. Эти грибы процветают во влажных и теплых местах, таких как носки, обувь, бассейны, полы общественных душевых и раздевалки. Наши ноги являются для них идеальным домом, поскольку большую часть времени они закрыты обувью, создавая теплую и влажную среду. 

Как появляется стопа спортсмена?

Грибки, вызывающие микоз, могут проникнуть в вашу кожу через небольшие ранки. Они могут передаваться либо при прямом контакте с ними, либо при непрямом контакте — например, если ваши босые ноги касаются инфицированных чешуек кожи, лежащих на полу в душевой.

Факторы, повышающие риск заражения

Определенные факторы могут повысить ваши шансы заболеть ногой спортсмена.

Генетическая предрасположенность

Генетические факторы могут играть определенную роль в формировании у некоторых людей предрасположенности к этой проблеме.

Дерматит

Дерматит — это состояние, при котором кожа раздражается и появляется сыпь. Если у вас дерматит на ногах, у вас больше шансов заразиться грибковой инфекцией.

Чрезмерное потоотделение

Некоторые люди чрезмерно потеют, потому что у них гиперактивные потовые железы — состояние, известное как гипергидроз. Потные стопы означают, что у вас повышенный риск развития стопы спортсмена. Причины гипергидроза во многих случаях невозможно определить. Однако мы знаем, что такие состояния, как сердечные заболевания, рак, менопауза, беспокойство и гипертиреоз, могут вызывать чрезмерное потоотделение. 

Ослабленный иммунитет

Серьезные заболевания, такие как ВИЧ, могут ослабить вашу иммунную систему. А ослабленная иммунная система может сделать вас уязвимыми для грибковых инфекций.

Проблемы с кровообращением

Если у вас проблемы с кровообращением в ногах, например, из-за диабета или заболевания периферических артерий, у вас больше шансов получить стопу спортсмена.

Определенные виды спорта

Некоторые виды спорта увеличивают ваши шансы на контакт с грибами, вызывающими микоз. Например, плавание и бег приводят вас в контакт со средой, способствующей росту грибков.

Тип обуви, которую вы носите

Люди, которые носят обувь без вентиляции в течение длительного времени, с большей вероятностью заболеют спортивной стопой. Примером может быть тот, кому на работе приходится носить резиновые или другие защитные сапоги. 

Лечение: что вы можете сделать с ногой спортсмена?

Противогрибковые кремы и порошки можно приобрести без рецепта. Вы также можете попробовать натуральные средства, такие как чеснок и разбавленное масло чайного дерева, которые можно наносить на пораженный участок для лечения грибковых инфекций. Однако посоветуйтесь со своим врачом, если ваши симптомы не исчезнут в течение 2–4 недель. Также рекомендуется обратиться за медицинской помощью, если у вас диабет или слабая иммунная система. Обратите внимание на такие признаки, как красные полосы, гной, воспаление и жар, которые также могут указывать на бактериальную инфекцию.

Загрузка ...
Медмафия