Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике и почему он там появляется

Иногда в холодильнике появляется неприятный запах. Избавиться от него помогут домашние средства и своевременная уборка. Профилактикой появления запахов является регулярная чистка агрегата.

Почему в холодильнике появляется запах

Каким бы современным и совершенным не был холодильник, его, к сожалению, время от времени следует чистить. Некоторые хозяйки забывают это делать вовремя, и в приборе возникает неприятный запах. Если такой запах появился, значит нужно немедленно отключать его от электропитания и начинать чистку.

Возможно, источником запаха стали несвежие продукты, о которых забыли. Тогда их следует выбросить, а холодильник тщательно вымыть и высушить. Но, иногда, источник запаха найти не удаётся.

Холодильник – замкнутое пространство, где постоянно сохраняется высокая влажность. В такой среде продукты, имеющие сильный запах, отдают его резиновым и пластиковым деталям, а также другим продуктам. Запахи перемешиваются, создавая очень неприятное амбре. К такому запаху может добавиться и запах пластика, если агрегат новый.

Бороться с появившимся запахом следует непременно, иначе все продукты, которые там хранятся, приобретут очень неприятный привкус.

Перед тем, как начать генеральную уборку холодильника, нужно приготовить: мыльный раствор или жидкость для мытья посуды, щётку, тряпку. Кроме этого, для борьбы с запахом пригодятся:

  • лимонный сок;
  • уксус;
  • сода;
  • нашатырный спирт.

Как убраться в холодильнике

Прежде, чем приступать к уборке, все продукты из холодильного агрегата следует выложить в ёмкости со льдом или термосумку. В случае надобности, ожидают, пока прибор полностью разморозится.

Сначала моют холодильник изнутри. Все его поверхности тщательно отмывают щеткой или тряпкой, используя мыльный раствор или средство для мытья посуды. Не забывают и о резиновых уплотнителях – их также скрупулезно отмывают. Можно воспользоваться спреями для чистки холодильника.

После уборки, поверхности промывают содовым раствором, так как он является отличным нейтрализатором запахов и антисептиком.

После обработки содой, холодильник протирают и проветривают. Если, после проветривания, запах всё ещё остаётся, можно обработать поверхности лимонным соком или раствором уксуса (столовая ложка на стакан воды).

Когда не помогли уксус и сок лимона, следует попробовать аммиак. В стакане воды растворяют всего две капли нашатырного спирта, и этим раствором тщательно обрабатывают все поверхности. В конце уборки, прибор протирают насухо и оставляют открытым на ночь или даже на сутки, чтобы он хорошенько проветрился.

Эффективные поглотители запаха

Для того, чтобы неприятный запах не возвращался в холодильник, специалисты советуют применять абсорбенты.

Наиболее сильно действуют синтетические средства. Они удобны в применении, имеют длительный срок действия. К ним относятся:

  • активированный уголь;
  • гелиевый поглотитель;
  • силикагель;
  • минеральные соли.

Гелиевый поглотитель очень быстро справляется с появившимся запахом. А присутствующие в нём экстракты водорослей и лимона – освежают воздух. Активированный уголь – экологичен, он вбирает в себя неприятные запахи, а также этилен, выделяемый овощами и фруктами. Силикагель – наиболее простой и бюджетный вариант сорбента. Соляные кристаллы – удобны в использовании.

Существуют специальные сорбенты-озонаторы. Они борются с запахом, а также микроорганизмами.

Абсорбентами неприятных запахов могут стать обычные продукты, а также средства, которые есть в каждом доме. Очень хорошо впитывают в себя запахи и освежают воздух:

  • кофейные зёрна или молотый кофе;
  • сухую корку от цитрусовых;
  • кусочки ржаного хлеба;
  • базилик;
  • дольки яблока;
  • зёрна риса;
  • эстрагон;
  • дольки лука;
  • чабрец.

Кроме этого, можно воспользоваться пищевой содой, дольками лимона, солью, сахаром, которые ставят на полки холодильника. Натуральные поглотители безопасные, но их следует менять раз в 3-4 дня.

Профилактика появления запаха в холодильнике

Для того, чтобы в холодильном агрегате не возникали неприятные запахи, его следует обязательно мыть раз в месяц. Приборы с функцией No Frost можно мыть раз в квартал.

Дренажное отверстие нужно постоянно прочищать. А появившиеся при эксплуатации потеки и загрязнения, следует немедленно вытирать.

Нельзя ставить в холодильник ёмкости с горячими продуктами. Это нарушает температурный режим, а также способствует преждевременному выходу из строя компрессора. Прежде, чем поставить ёмкость в холодильник, её следует охладить до комнатной температуры.

Если продукты имеют резкий аромат, то их хранят в емкостях с герметичными крышками. Специалисты рекомендуют пользоваться ёмкостями стеклянными, металлическими нержавеющими, силиконовыми, но не пластиковыми.

Обязательно необходимо отслеживать срок годности продуктов, своевременно их удаляя из холодильника. Также нужно поступать и с испорченными продуктами.

Если вдруг в холодильнике появилась плесень, то бороться с ней рекомендуют сначала уксусом и перекисью водорода, а затем всё помыть хозяйственным мылом.

Загрузка ...
Медмафия