Муж-эгоист: что делать, если мужчина думает только о себе любимом

У тебя толком не получится полюбить кого-то, прежде чем ты не научишься любить и уважать самого себя. Это подтвердит любой хороший психотерапевт. Вот только между нормальным человеческим уважением к себе и беспардонным эгоизмом есть огромная разница. Одно дело — не давать себя в обиду и блюсти собственные интересы.

Совсем другое — переть по жизни с тактом угодившего в посудную лавку слона, игнорируя всё и вся, кроме собственных желаний. Главная героиня нашей статьи считает, что ее муж-эгоист думает только о себе! Так ли это? Давай проверим…

Распри из-за еды

«Вчера снова пришла с работы голодная. В принципе, это не должно было бы стать проблемой. На выходных наготовила уйму всего, сегодняшнюю порцию к вечеру осталось только разогреть. Вот только нам с дочкой снова придется есть один гарнир. Муженек мой опять сделал внеурочный набег на холодильник и сожрал всё мясо подчистую. И ведь не первый же раз так происходит!»

«Казалось бы, жаловаться мне в жизни не на что. Мы с мужем работаем, он получает в разы больше меня, но никогда не скупится. Деньги в семье есть, дочь у нас умница и красавица, дом — полная чаша. Чего, мол, еще желать? Вот только эгоизм моего супруга всё портит! Видите ли, он с детства привык действовать так, как хочет в данный конкретный момент, и никогда не думает о других!»

Захотел и съел

«Скандалы из-за еды у нас обычное дело. Уже сколько раз ему говорила, на пальцах объясняла, показывала: вот, например, макароны с мясом. Приготовлены на всю семью. Вот порция на обед, вот на ужин, всем всего хватит. Так нет же: как проголодается, сразу идет к холодильнику и съедает всё самое вкусное. А все мои претензии натыкаются на его коронную фразу: “Захотел и съел. Деньги есть, сходи купи еще или закажи, проблемы не вижу!”»

«Съесть тарелочку клубники, которую наша дочь специально оставила себе на вечер? Легко. И ведь знал, что ягоды дочкины. А отговорка та же. Захотел, мол, и съел, деньги дома есть, пусть купит себе еще. Никакие объяснения не действуют, ничего не помогает. И ладно бы это всё касалось лишь еды — так в остальных сферах жизни он такой же! Просто в таком контексте его привычки проявляются ярче всего».

Проблема не во мне, проблема в тебе

«А недавно после очередного конфликта заявил мне: дескать, со мной всё ок, это ты, дорогуша, плохая хозяйка. У всех всегда всё в порядке, а у тебя, мол, вечно, то последняя котлета, то последний кусок торта! Дело в том, что мама моего дражайшего супруга воспитывала его одна и сдувала с дражайшего сынули пылинки. Ну и кормила его вечно как на убой, не без этого».

Муж-эгоист

«Вот и привык муженек мой к такой жизни. Вот только он не понимает, что вредит и нам, и самому себе. Раньше-то супруг мой был моложе и спокойно ел всё подряд без вреда для себя. А за последних пару лет обзавелся заметным животиком, который со временем становится только больше. Но я даже помочь этому упрямцу не в силах! Он-то меня не слушает совершенно. Для мужа в мире есть один авторитет — он сам».

«Причем он не скупой, не глупый и даже не слишком-то грубый. Просто я недавно поняла: для моего супруга весь мир делится на три категории. Он сам, свет и солнце в окошке. Немногочисленные близкие, допущенные, так сказать, к телу лучезарного. Ну, и все остальные. Разумеется, мнение кого бы то ни было в такой картине мира в расчет не принимается!»

Да уж, сложно говорить с человеком, который наотрез отказывается тебя слушать. Муж-эгоист или самовлюбленная жена — настоящее горе в семье!

Загрузка ...
Медмафия