Три проявления Бога на Земле — интересная цитата сатирика Михаила Задорнова

Кому-то его шутки казались точными и меткими, кто-то недолюбливал писателя за излишнюю резкость и прямоту. Но не было никого, кто бы не слушал его яркие эмоциональные выступления.

Задорнов говорил, что каждому человеку в жизни помогают три вещи: природа, любовь и смех. Именно их он называл главными проявлениями Бога на земле.

— Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить.

Действительно, когда мы находимся на природе, мы чувствуем дыхание жизни и высших сил, когда мы любим и любят нас, мы словно подключаемся к неиссякаемому источнику счастья и радости.

Интересно, что в список проявлений Бога на Земле Задорнов поставил чувство юмора. Вероятно, он имел ввиду, что Вселенная не лишена этого чувства и периодически подшучивает над нами. А мы в свою очередь смеемся над собой и окружающим миром, помогая себе справляться с жизненными трудностями и смотреть на них с улыбкой.

Задорнов был жизнелюбом и умел шутить над окружающей действительностью. Он говорил, что надо любить саму жизнь, а не искать в ней каких-то высоких смыслов.

Дочь Михаила Задорнова окончила ГИТИС и стала актрисой, но работать в кино не стала. Сейчас Елена живет на Мальте, работает директором в фотоагентстве и пишет стихи и картины. После ухода любимого отца в мир иной она жестко поставила на место молодых актрис, которые начали пиариться на историях, связанных с им. Некоторых пресса называла музами сатирика.

Елена на это заявила, что его единственной музой была она сама.

«Возможно, вы безудержно упрямы. Но я секрет раскрою, не тая, что у Задорнова, я заявляю прямо, была одна лишь муза – это я».

Елена признается, что ко многим советам отца начала прислушиваться только после его смерти. Точно также, как сам Задорнов в свое время начал прислушиваться к советам своего покойного отца, вспоминая и прокручивая их в голове.

Три афоризма Михаила Задорнова о юморе и нашей с вами жизни, которые прекрасно описывают нашу действительность и заставляют улыбнуться:

Только наш человек может, стоя на берегу реки, от восхищения материться на солнечную дорожку.

Раньше в России было две беды: дороги и дураки. Теперь прибавилась третья: дураки, указывающие какой дорогой идти!

Скажешь человеку, что во Вселенной триста миллиардов звёзд, — он поверит. Скажешь, что скамейка окрашена, — он непременно потрогает!

Загрузка ...
Медмафия