Список продуктов, которые нормализуют гормональный баланс, и сделающих вашу кожу здоровой

Продукты способные привести в порядок ваш гормональный баланс!

Кто из нас откажется от работающей, как часы, репродуктивной системы, идеального гормонального баланса, и сияющей от здоровья кожи?

Я уж точно не откажусь, более того – я знаю, что употребление в пищу определенных продуктов поможет любому встать на путь к этому состоянию. Нравится нам это, или нет, но гормоны контролируют наше настроение, пищеварение, энергию, либидо, метаболизм, и даже то, как выглядит наша кожа.

Если мы не обеспечиваем наше тело продуктами с нужными ему питательными веществами, наше тело не может производить гормоны в нужном количестве и поддерживать правильный гормональный баланс – ему просто не из чего их производить.

Знайте – то, что вы едите, либо помогает производству гормонов, либо вносит очередной разлад в вашу гормональную систему.

Человеческое тело нуждается в регулярном и сбалансированном поступлении всех трех категорий питательных веществ: углеводов, белков, и в особенности жиров.

Жиры – это один из наиболее важных элементов гормонального баланса. Многие годы нам твердили, что уменьшение потребления в пищу жиров – это хорошо, а холестерин и насыщенные жиры – очень плохо. Это ложь, причем опасная ложь. Правильные жиры – тот самый исходный материал, который нужен нашему организму для создания и поддержания здорового гормонального баланса.

И вот почему: для производства гормонов необходимы определенные жирные кислоты и холестерин, и если в нашей пище их недостаточно, мы непременно сталкиваемся с гормональными проблемами – просто потому, что что организму не из чего создавать нужные гормоны. Повторю еще раз – наше тело нуждается в определенных жирах для восстановления клеток и стабилизации гормонов. В особенности это важно для женской репродуктивной системы. 

Как есть, не забывая о гормональном балансе

Включайте в ваш рацион побольше чистых белков, балансирующих гормоны здоровых жиров, богатых антиоксидантами овощей, а также целительных трав, наполняющих ваше тело энергией и здоровьем. Выберите один продукт из каждой категории – и у вас получится простая, приводящая в норму гормоны и делающая вашу кожу здоровой диета.

1. Чистый белок

  • Замоченный или пророщенные орехи
  • Бобы
  • Зерновые
  • Киноа
  • Чечевица
  • Органически выращенные курятина, индюшатина, говядина, свинина, яйца
  • Морская рыба (выловленная в океане)

2. Полезные для выработки гормонов здоровые жиры

  • Кокосовое масло (и вообще все продукты, изготовленные из кокосов). Оно содержит лауриновую кислоту, невероятно полезную для кожи, и весьма способствующую производству гормонов. Кроме того, она убивает болезнетворные бактерии и вирусы в вашем организме, обеспечивает его дополнительной энергией, легко усваивается и ускоряет метаболизм.
  • Авокадо. Они богаты полезными жирами, помогающими нашему телу усваивать и использовать остальные питательные вещества. К тому же в них достаточно волокон, калия, магния, витамина E, витаминов B-группы и фолиевой кислоты. Все это помогает нашему организму привести в норму его гормональный баланс.
  • Сливочное масло или гхи. Оно — богатейший источник растворимых в воде витаминов A, D, E и K2. Эти питательные вещества – ключевые «строительные блоки» для производства гормонов нашим организмом. Масло обеспечивает большие объемы краткосрочных и среднесрочных жирных кислот, которые поддерживают иммунную функцию, повышают метаболизм и имеют антимикробные свойства.
  • Яичные желтки. Они просто переполнены различными витаминами и микроэлементами, включая витамины A, D, E, B2, B4, B6, B9, железо, кальций, йод, фосфор и калий, и потому яичные желтки невероятно благотворно влияют на репродуктивную систему, гормональный баланс и здоровье кожи. А витамин B4 и йод, к тому же, являются ключевыми элементами в выработке гормонов щитовидной железы.
  • Орехи и злаковые. Пророщенные орехи и злаковые, оливки и оливковое масло, конопляное и льняное масло – все это может пойти вам только на пользу.

3. Богатые антиоксидантами овощи

Выбирайте по цвету, вам подойдет все темно-зеленое: спаржа, брокколи, шпинат, зеленая листовая капуста, огурцы, кинза, и так далее, и тому подобное.

Неплохи в этом отношении и яркие овощи: зеленый, красный, желтый и оранжевый сладкий перец, красная капуста, красный и белый лук, помидоры и морковь.

Не забывайте и о богатых крахмалом овощах: картошке, тыкве-спагетти, тапиоке, свекле, топинамбуре, масляном орехе и репе.

4. Полезные специи и травы

  • Корица
  • Куркума
  • Красный перец
  • Тмин
  • Чеснок
  • Имбирь 

У вашего тела будет здоровый гормональный баланс лишь тогда, когда у него будут все необходимые для этого питательные вещества. И если вы обеспечите его ими, наградой вам станет здоровая кожа, отличное настроение, отсутствие проблем с репродуктивной системой и кипучая энергия.

Наше тело способно на все это – если мы дадим ему шанс!

(via)

Загрузка ...
Медмафия