Расторопша — целебное спасение от варикоза, тромбов и хронического гастрита!

Это просто уникальное средство, которое даже обеспечивает выживание в случае отравления бледной поганкой.

Длительность курса лечения при помощи расторопши составляет от одного до полутора месяцев (все зависит от вида заболевания, степени его тяжести и самочувствия больного). При необходимости можно повторить курс лечения.

В профилактических целях рекомендуется принимать препараты расторопши не меньше двух раз в год – весной и осенью, когда организм нуждается в дополнительной защите.

Варикоз

При варикозном расширении вен, характеризующемся появлением выпирающих сосудистых звездочек, болью в ногах и хронической усталостью, поможет чай из расторопши. Полезна настойка. Масло или порошок можно добавлять в пищу. Расторопша укрепляет сосудистую систему, очищает кровь и благоприятно воздействует на организм в целом.

Чайную ложку семян, смолотых в порошок, залить 1 стаканом кипятка и настаивать в течение 15 минут. После процеживания его принимать 3 раза в день по трети стакана за полчаса до завтрака и обеда, а также перед сном.

Для приготовления настойки семена расторопши взять из расчета 1 к 10 (на 10 г семян 100 мл спирта). Поместив в стеклянную банку, залить их спиртом, закупорить и поставить на 1–2 недели в темное место. После завершения процесса экстракции содержимое профильтровать, а сами семена отжать.

Спиртовая настойка семян расторопши – сильнодействующий препарат, поэтому его надо пить в небольшом количестве. Принимать по 20–25 капель на 50–100 мл воды за 30 минут до еды до 5 раз в день.

Порошок из семян по 1 ч. ложке 4–5 раз в день за 20 минут до еды на протяжении месяца. В тяжелых случаях после 2–3-х недельного перерыва курс лечения повторить.

Отвар семян расторопши: 30 г семян измельчить в кофемолке, залить 0,5 л горячей воды, кипятить на водяной бане до тех пор, пока количество воды не уменьшится в 2 раза, процедить через два-три слоя марли. Принимать по 1 ст. ложке через час после еды. Курс лечения – 1–2 месяца.

Масло из семян растения

– Измельченные семена (5 ч. ложек) заливают оливковым маслом (0,5 л). Состав выдерживают 15 минут в условиях водяной бани. Далее 30 минут настаивают. После процеживания доза трехкратного приема в день – по 1 ч. ложке.

– Можно приготовить в домашних условиях путем настаивания с использованием инертных растительных масел, лучше оливкового.

Соотношение семян расторопши к маслу – 1:2 (по весу). Измельчить семена (200 г), засыпать в стеклянную емкость и залить маслом, предварительно подогретым до 60 °C.

Емкость с составом необходимо тщательно укутать, для более длительного сохранения тепловой энергии. Через сутки, в принципе, препарат готов, останется лишь профильтровать масло и отжать сырье. Принимать 3 раза в день по 1 ч. ложке.

Гастрит хронический

Расторопша повсеместно применяется при лечении гастритов, поскольку следующим образом действует на организм больного:

  • заживляет раны, локализованные на внутренней поверхности желудка;
  • устраняет воспаление слизистой желудка;
  • восстанавливает нарушенный обмен веществ;
  • уменьшает либо вовсе нейтрализует спазмы желудка;
  • разглаживает мышечную структуру.

Биологически активные вещества семян расторопши улучшают работу кишечника, восстанавливают баланс полезной микрофлоры, оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие при язвенных повреждениях слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

При гастрите рекомендуется использовать расторопшу параллельно с такими лекарственными растениями, как ятрышник, красный корень и сабельник.

Для приготовления настойки семена расторопши взять из расчета 1 к 10 (на 10 г семян 100 мл спирта). Поместив в стеклянную банку, залить их спиртом, закупорить и поставить на 1–2 недели в темное место. После завершения процесса экстракции содержимое профильтровать, а сами семена отжать.

Спиртовая настойка семян расторопши – сильнодействующий препарат, поэтому его надо пить в небольшом количестве. Принимать по 20–25 капель на 50–100 мл воды за 30 минут до еды до 5 раз в день.

Настойка: на пол-литра водки – 50 г измельченных семян. Настаивать 2 недели, периодически встряхивая содержимое. Принимать препарат по 20–30 капель с водой за полчаса до еды.

Траву расторопши перемолоть на мясорубке и отжать сок. Развести в стакане горячей воды 1 ч. ложку свежего сока. Употреблять до 6-ти раз в день по 1–2 ст. ложке.

Принимать свежий сок расторопши, по 1 ст. ложке трижды день.

«Тыквеол» – масло тыквенных семян и масло расторопши с прибавлением ментола. Продается в аптеках. Приготовить средство: 200 мл масла расторопши, 100 мл «Тыквеола» и 4–5 капель эфирного мятного масла. Принимать до четырех раз в день по 1 десертной ложке (за полчаса до еды). Курс лечения составляет 30 дней.

Отвар из корней растения показан при катарах желудка. Залить стаканом воды смесь, полученную путем смешивания листьев и корней растения – 1 ст. ложка. Варить полчаса, после остывания профильтровать и довести объем жидкости до первоначального, добавляя кипяченую воду. Принимать перед едой по 1 ст. ложке.

Загрузка ...
Медмафия