Почему необходимо включать в рацион куркуму во время менопаузы?

Хотя использование этой специи на кухне многообразно, мы хотим тебе дать следующие советы:

Куркума не только способна устранить физические симптомы менопаузы и постменопаузы, но и улучшить наше настроение.

Менопауза представляет собой решающий этап в жизни любой женщины. Особенно это относится к её способности иметь детей. При менопаузе яичники женщины перестают вырабатывать эстрогены и прогестерон.Обычно менопауза возникает у женщин около пятидесяти или старше пятидесяти лет. Под понятием постменопаузы имеется в виду период, который начинается после наступления менопаузы и продолжается всю оставшуюся жизнь. В этот момент у женщины уже не бывает менструаций.

В период постменопаузы возрастает риск проявления некоторых проблем со здоровьем, обусловленных снижением выработки гормонов.

К счастью, каждая из нас может справиться с неприятными симптомами менопаузы и постменопаузы. Одним из таких помощников является куркума. Именно о ней и пойдёт речь в нашей сегодняшней статье.

1. Предохраняет от появления тромбов

Первое из полезных свойств куркумы при менопаузе имеет отношение к сердечно-сосудистой системе.

Хорошо известно, что с наступлением этого периода наше сердце становится очень уязвимым. Особенно часто у женщин возникают проблемы, связанные с образованием тромбов.

Хотя существуют различные типы медицинских препаратов, способные бороться с подобными заболеваниями, некоторые из них обладают побочными эффектами и могут вызывать кровотечения. Куркума препятствует тромбообразованию и не имеет побочных эффектов.

2. Богата фитоэстрогенами

Фитоэстрогены имеют растительное происхождение и напоминают по своему воздействию эстрогены, вырабатываемые телом человека. Одно из преимуществ куркумы состоит в том, что эта специя содержит большое количество фитоэстрогенов.

Если твой врач назначил тебе препараты, предназначенные для восполнения дефицита этих гормонов, вполне возможно, что они разработаны именно на базе фитоэстрогенов.

Включи небольшое количество куркумы в свой ежедневный рацион для того, чтобы справиться с нехваткой эстрогенов естественным путём.

3. Успокаивает боли

Наступление менопаузы часто сопровождается появлением болей и воспалений. Чаще всего женщин беспокоят боли в мускулатуре и головные боли, хотя другие части тела также не застрахованы от болезненных ощущений.

Куркума способна успокаивать боли, вызванные воспалением. Эта специя действует в качестве натурального анальгетика. Благодаря ей ты сможешь оставаться активной без ежедневного приёма лекарств.

Лучше всего куркума справляется с болью, вызванной такими проблемами со здоровьем, как:

-Мигрени
-Проблемы с суставами
-Крепатура

4. Борется с депрессией

Даже у тех женщин, которые всю жизнь были жизнерадостными, существует риск столкнуться с депрессией при менопаузе.

Если ты начала замечать перемены в своём настроении, имей в виду, что одно из полезных свойств куркумы состоит именно в том, что эта специя способна повышать наше настроение.

У некоторых женщин менопауза вызывает серьёзные перепады настроения, имеющие физиологические причины. У других эти изменения больше связаны с эмоциональным миром и необходимостью адаптации к новому этапу жизни.

В любом случае необходимо быть внимательной к тому, каким образом менопауза сказывается на твоей жизни. Только в этом случае ты сможешь вовремя заметить симптомы и принять подходящие меры.

Что касается признаков менопаузы, то тебя обязательно должны насторожить следующие симптомы:

-Проблемы с засыпанием
-Стресс
-Приливы
-Постоянное желание плакать
-Чувство собственной неполноценности

5. Устраняет приливы

Большинство женщин, переживающих менопаузу, хотя бы раз сталкивается с таким неприятным ощущением, как приливы. Они напоминают собой ощущение сильной жары и появляются волнообразно.

Во время приливов у женщины ускоряется сердцебиение, она начинает сильно потеть. Причину появления этой проблемы стоит искать в снижении выработки эстрогенов.

Куркума является источником большого количества антиоксидантов и фитоэстрогенов, способных бороться с приливами и делать такие приступы более редкими.

6. Снижает риск появления вагинальных инфекций и недержания мочи

Снижение уровня эстрогенов и атрофические процессы во влагалище делают эту область более уязвимой перед вагинальными инфекциями.

С наступлением менопаузы и постменопаузы женщин часто беспокоят раздражение и зуд в интимной области, а также аномальные выделения из влагалища. Некоторые женщины сталкиваются с первыми признаками недержания мочи.

Необходимо отметить, что куркума обладает противомикробными, противогрибковым и противовоспалительными свойствами. Это одно из наиболее популярных средств борьбы с указанными выше проблемами.

7. Успокаивает боли в груди и снижает риск развития рака

Изменение уровня гормонов может оказывать влияние на развитие рака молочной железы при менопаузе и постменопаузе. Одно из целебных свойств куркумы и её фитоэстрогенов заключается в том, что последние снижают вероятность развития рака молочной железы.

Будь внимательной к таким симптомам этого заболевания, как:

  • Боли в груди
  • Неприятные ощущения в груди
  • Появление маленьких узелков

Такой эффект куркумы объясняется тем, что эта специя способна препятствовать размножению раковых клеток. Именно поэтому людям, которые борются с раковыми заболеваниями, рекомендуется регулярно употреблять куркуму.

В некоторых случаях лечение рака вызывает у людей тошноту, с которой также можно справиться при помощи куркумы.

Как использовать куркуму при менопаузе и постменопаузе

Теперь, когда тебе стали известны все подробности о пользе куркумы, тебе наверняка захочется включить её в свою диету.

Хотя использование этой специи на кухне многообразно, мы хотим тебе дать следующие советы:

Добавляй 1 чайную ложку куркумы в порошке в зеленые коктейли.
Съедай 1 капсулу куркумы по утрам.
Добавляй трехсантиметровый кусочек корня куркумы в свои любимые коктейли.

Загрузка ...
Медмафия