Грибок кандида поглощает нас… Избегайте этих продуктов!

Микробы заселяют тело человека с момента появления его на свет. Попадая на кожу и в рот новорожденного в момент его прохождения по родовым путям матери, они расселяются по всему организму: живут на коже и ногтях, слизистых оболочках полости рта, кишечника, дыхательных путей и даже во внутренних органах.
Если мать страдала от грибков, то состав флоры, с которой соприкоснется ее ребенок при рождении, будет измененным и вызовет проблемы, начиная с первых месяцев жизни.

Здоровье человека зависит от тонкого баланса между микроорганизмами, дружественными нам и могущими принести вред.

Когда рост грибков, всегда живущих внутри нас, выходит из-под контроля, возникает серьезное заболевание. Но 50% американцев не подозревают, что имеющиеся у них проблемы со здоровьем, обусловлены грибками.

Грибки, как и млекопитающиеся, относятся к группе так называемых эукариотов, т.е. имеют сходное с нами строение клеток и механизмы их размножения и деления. Они более выносливы и легче приспосабливаются к изменениям среды, чем бактерии.

У людей со сниженным иммунитетом, гипофункцией щитовидной железы, диабетом, гастритами, авитаминозом после приема стероидных препаратов, антибиотиков или оральных контрацептивов, грибок начинает разрастаться и возникает кандидоз, или «молочница», различной степени выраженности.

«Помогает» и диета, богатая крахмалами и сахаром. Интенсивно потребляя сахар из крови, грибки могут вызвать симптомы гипогликемии и замедлять метаболический обмен, способствуя ожирению. Разрастанию грибков способствуют токсины, в первую очередь хлор, фтор и ртуть, содержащиеся в продуктах питания, воде, некоторых лекарствах и косметике.

В настоящее время известно более 150 видов кандиды, в 95% случаев заболевания вызывает Candida albicans. Став патогенной, кандида повреждает стенку кишки, и в кровь начинают проникать не только токсические продукты жизнедеятельности грибка, но и отдельные компоненты пищи. Это вызывает целый ряд общих симптомов, как психических (депрессию, беспокойство, снижение памяти и концентрации внимания, раздражительность), так и физических (боли в животе, нарушения стула, головные и суставные боли, синуситы, циститы, чувство «разбитости», чувствительность к отдельным продуктам, тягу к сладкому и алкоголю, др.).

Разнообразное клиническое проявление кандиды обусловлено секрецией ею многочисленных токсинов, которые вызывают токсикоз организма. Один из токсинов, например, обладает «эстрагеноподобным» действием, вызывая «приливы», предменструальное напряжение и способствуя в отдельных случаях развитию эндометриоза.

Наличие отдельных симптомов, однако, еще не говорит о наличии заболевания «кандидоз», и требуются определенные лабораторные тесты (анализы крови, мочи, кожные тесты) для его подтверждения и оценки выраженности поражения.

Различают кандидоз поверхностный и внутренних органов. Поверхностный чаще развивается у тучных людей и у больных диабетом. На коже или в ее складках (уголки рта, паховые, межъягодичная, ногтевой валик, под молочными железами) появляется зудящая сыпь или эрозии.

Дети могут заразиться от взрослых, больных кандидозом и ухаживающих за ребенком, а также через соски или игрушки.

Возникая как внутреннее состояние, кандидоз может передаваться половым путём, ведь кандида — постоянный обитатель половых путей женщины. Когда его количество не превышает нормы — никаких неприятных ощущений женщина не испытывает.

Но стоит сдвинуть «золотое» равновесие, начинаются зуд и жжение в половых путях. Молочница редко бывает заразной, но ее фон — идеальные ворота для других инфекций. Хотя в уретре у мужчины кандида не селится, но общение с больной женщиной может спровоцировать у мужчины воспаление головки полового члена и крайней плоти.

Отмечено, что у страдающих кандидозом женщин есть сопутствующая аллергия на пыльцу растений и плесень. У них же обнаруживают антитела к кандиде. Так появилась аллергическая теория «молочницы», которая объясняет случаи, когда несмотря на все усилия, излечить ее не удается или после каждого лечения она быстро возвращается.

Резервуаром грибков и источником инфекции служит кишечник. При приеме ряда препаратов (см. выше) и неполноценной диете полезные бактерии, обитающие в кишечнике человека, уничтожаются и образование ими противо-грибковых энзимов прекращается. Вследствие этого, лечение любой локальной формы кандидоза (кожной, вагинальной, проч.) должно включать нормализацию микрофлоры желудочно-кишечного тракта и антикандидную диету, без чего невозможно, в большинстве случаев, полностью избавиться от грибка. В моей практике мне встречались пациентки, неоднократно принимавшие и «1 Day», и «3 Days» антигрибковые препараты без долгосрочного эффекта.

Лечение кандидоза требует усердия и времени, поскольку грибок может принимать различные формы, инкапсулироваться, развивать невосприимчивость к лекарствам и «воскресать» после лечения. Именно поэтому многие, в том числе и врачи, считают кандидоз неизлечимым заболеванием. Но дело не в грибке, а в подходе к лечению. Как известно, «ленивый платит дважды», поэтому недоведенное до конца или неадекватное лечение, как правило, приводит к необходимости повторять его снова и снова.

Наличие кандиды — один из маркеров иммунодефицитного состояния и извращения иммунитета. Лечение кандидоза включает не только коррекцию кишечной флоры и питания с исключением сахара, дрожжей, рафинированных продуктов, но и терапию, направленную против самого грибка. И здесь я советую наступать широким фронтом: использовать медикаменты, растительные препараты и травяные сборы, а также антикандидные уколы, снимающие аллергические проявления заболевания. К подбору пробитиков, которые рекомендуются при кандидозе, следует отнестись очень внимательно, поскольку широко применяемая лактобактерия не лечит кандидоз и сосуществует с грибком.

Если у вас есть упомянутые мною проблемы, думаю, самое время нам объединить усилия и победить вашего скрытого врага.

Факторы, благоприятные для развития кандида-инфекции:

  • Антибиотики широкого спектра (эритромицин, тетрациклин и др.), которые убивают полезные бактерии, давая возможность для размножения кандиды;
  • Богатая сахаром и углеводами диета (дрожжевая инфекция питается простыми сахарами);
  • Потивозачаточные таблетки и беременность (гормональные изменения содействуют росту дрожжевой инфекции);
  • Использование стероидов в кремах и таблетках;
  • Лечение иммуносупрессантами (подавителями иммунитета) при раке и использование цитостатических препаратов (Imuran);
  • Младенчество и преклонный возраст, когда иммунная система не полностью сформировалась или начала давать сбои;
  • Генетические дефекты иммунной системы;
  • Недостаток необходимых питательных веществ;
  • Истощение ;
  • Воздействие химикатов, приводящее к изменениям иммунной системы;
  • Постоянный катетор и другие процедуры такого рода;
  • Некоторые болезни, такие как: диабет, лейкемия, рак, высокая температура;
  • Контакт с другими людьми в бассейне или сауне;
  • Сексуальный контакт;
  • Плохая гигиена и перенаселенность.

Типичные симптомы кандида инфекции

Мужчины и женщины Повышенная утомляемость
Головные боли
Ощущения онемелости или покалывания
Боли непонятного происхождения
Заложенность носа
Боль в мышцах
Различного рода высыпания
Грибки на ногтях
Необычные ощущения
Депрессия
Потеря памяти
Газы в кишечнике
Ушные инфекции
Проблемы с кожей
Грибок на ногах
Запоры или диарея
Женщины Вагинит
Выделения из вагалища
Проблемы с менструациями
Уменьшение сексуального влечения
Боль в тазовой области
Приступы плача
Бесплодие
ПМС
Мужчины Простатиты
Импотенция
Паховая эпидермофития (раздражение кожи в паху)

Кандида часто является причиной аллергических реакций у тех, кто инфицирован.

Диагностирование кандиды:

  • Дрожжевая культура из вагины, рта, слюны.
  • Подкожный тест с экстрактом кандиды для доказательства общей реакции, а также для того чтобы определить дозу иммуннотерапевтического лечения.
  • Анализ крови на кандиду.

Что я могу сделать для того чтобы предотвратить разрастание кандиды?

Под наблюдением доктора комбинация следующих мер может стать частью вашего лечения:

Противокандидная диета Для того чтобы прекратить кормить кандиду
Противогрибковые медикаменты Чтобы помочь убить разросшуюся кандиду
Чеснок Имеет противогрибковые свойства
Лактобактерии и ацедофильные бактерии Для увеличения количества полезных бактерий и помощи в восстановлении правильного баланса или нормальной флоры в кишечнике
Пищевые добавки Поддерживают организм в здоровом состоянии. Используйте гипоаллергенные, не содержащие дрожжей добавки
Кандида-иммунотерапия Орально или подкожно для нейтрализации симптомов кандиды
Уменьшение общей нагрузки на организм Избегайте или контролируйте другие источники влияния (пищевые аллергены), уменьшайте уровень стресса, занимайтесь спортом

Борьба с кандидой

Для людей с чувствительностью к плесени и дрожжевым проблемам, контролировать потребление конкретных продуктов исключительно важно. Есть множество различных взглядов на антикандидную диету. Следующая информация содержит список продуктов, которые нужно избегать. Всегда помните, что нет двух одинаковых людей и ваши собственные пищевые непереносимости также учитывайте при составлении своей диеты. (Elina: доктор Кроп никогда не говорит нам о том, чтобы мы вообще не ели эти продукты, если кандидоз уже пролечен, речь всегда идет о разумных ограничениях)

Избегайте:

Сладости:
Избегайте рафинированные сахара (финики, тростниковый сахар, свекольный сахар и фруктовый)
Вы можете переносить в умеренном количестве свежие фрукты и мед (максимум 1 чайную ложку в день)
Продукты, содержащие дрожжи:
Избегайте коммерческую выпечку содержащую дрожжи
Избегайте пивные дрожжи
Избегайте пищевые добавки, содержащие дрожжи
Вы можете использовать закваску как разрыхлитель. Закваска — это легкие дрожжи и бактериальная культура
Перебродившие продукты:
Избегайте вино, соевый соус, алкоголь, пиво и мисо
Уксус
Избегайте различные соусы для салатов, майонез, горчицу, кетчуп
Маринованные и копченые продукты
Избегайте маринованные овощи, огурцы, копченую рыбу и мясо
Продукты, содержащие плесень:
Избегайте грибы, полежавшие остатки еды, перезрелые сыры
Избегайте продукты, предрасположенные к брожению, такие как виноград и дыня
Избегайте сушеные фрукты, если вы не уверены что они не содержат плесени
Информация для размышления:
Фруктовые соки очень легко подвергаются брожению.
Используйте свежевыжатые овощные и фруктовые соки. Потребляйте их как можно быстрее.
Мойте овощи, прежде чем положить их на хранение. Храните в холодильнике, но не долго.
Лучше покупать небольшие порции еды, но делать это чаще.
Покупайте сырые орехи и жарьте их дома в духовке, разогретой до 350F (180С) 10-20 минут.
Готовьте все корнеплоды после мытья и очистки.
Внимательно осматривайте продукты при покупке на предмет наличия дрожжей.
Антибиотики, стероиды (и оральные, и наносимые на поверхность кожи), химиотерапия, радиация, препараты, подавляющие иммунитет, такие как метотрексат — все это содействует разрастанию дрожжей

главы из книги «Излечение планеты» doctor of Environmental Medicine J . Krop 

Автор: Елена Колс, J . Krop 

Перевод: Елена Мацнева

Загрузка ...
Медмафия