Если вы хотите, чтобы ваш сад цвел и благоухал все лето, посадите в нем эти прекрасные растения

Комплименты соседей и гостей – гарантированы!

Азиатские лилии

Лилии – главные «звезды» летнего сада. Ароматные, эффектные, элегантные, они вызывают неподдельное восхищение. Самый популярный у цветоводов вид лилии – азиатские гибриды.

Они невероятно красивы, поражают богатым разнообразием расцветок, и при всем этом весьма неприхотливы и способны зимовать даже при –40°С. Вы еще не убедились, что вашему цветнику срочно необходима пара-тройка прекрасных лилий?

Ампельные петунии

Первые ампельные петунии были выведены в Англии 200 лет назад, и с тех пор эти очаровательные цветы не покидают европейские сады. У душистых петуний есть несколько ампельных разновидностей: сурфинии, фортунии, супертунии.

Гейхеры

Гейхера – удивительное растение, способное преобразить самый скучный, затененный уголок сада. Главная гордость этого растения – листья самого невероятного окраса. У гейхеры они бывают ярко-красными, пурпурными, темно-фиолетовыми и даже серебристыми. Словом, можно подобрать красивый кустик практически любого цвета. Заинтересовались? Возьмите на заметку нашу подборку красивых сортов гейхеры.

Гортензии

Гортензию можно назвать символом европейского сада. Этот декоративный кустарник любят и садоводы, и флористы. И вполне заслуженно! Роскошные, крупные соцветия гортензии так и просятся в цветочную композицию.

К сожалению, гортензия – «девушка» привередливая, любит понежиться в теплых лучах солнца и боится морозов.

Древовидные пионы

В начале лета в цветущих садах разносится благоухание травянистых пионов, а вот их древовидные «собратья» почему-то остаются в тени. И очень зря! Кустарники именно этой группы могут похвастаться самыми необычными расцветками: темно-бордовой с черным отливом, лимонной с белыми полосками, лососевой.

Жимолость

Вьющиеся виды жимолости – одни из самых восхитительных многолетних лиан, которые можно вырастить в своем саду. Во время цветения они усыпаны яркими цветами изящной формы и наполняют весь сад своим сладковатым ароматом, чем привлекают огромное количество пчел и бабочек. Какая жимолость нравится вам: каприфоль, японская, Серотина, Тельмана, Брауна? Больше об особенностях каждого вида вьющейся жимолости читайте в нашем материале.

Клематисы

Ох уж эти клематисы! Цветоводы не могут сойтись во мнении по поводу постановки ударения в названии этой лианы, но в одном они единодушны – клематисы роскошны и восхитительны.

Существует огромное количество сортов клематисов с цветками разной окраски, поэтому выбрать для своего сада что-то особенное не составит труда. Главное – расположить лиану грамотно и по всем правилам.

Загрузка ...
Медмафия