10 продуктов, которые снизят артериальное давление

Давайте ознакомимся с ними.

Высокое кровяное давление является серьезной проблемой для здоровья — требует лечения, контроля и изменения образа жизни.

Возможно вы знаете список продуктов, которые следует избегать при гипертонии. Но существуют и продукты, которые помогают снизить высокое давление.

Продукты, снижающие давление

1. Льняное семя

1.jpg

Исследования показали, что льняное семя успешно снижает кровяное давление. Семена льна также обеспечивают очищение крови от излишков холестерина и нормализацию ее вязкости. Семена укрепляют сердечную мышцу, тем самым предотвращая развитие инсульта и инфаркта.

2. Зелень

2.jpg

Чтобы снизить давление необходимо включить в рацион продукты богатые калием и магнием. Это брюссельская капуста, шпинат, руккола, сельдерей и чеснок. В них содержаться вещества, которые успокаивают симпатическую нервную систему, стенки сосудов расширяются, и нагрузка на сердце уменьшается.

3. Красная свекла

3.jpg

Свежая свекла богата на витамины группы В, фолиевую, никотиновую и аскорбиновую кислоту. В корнеплоде большое содержание минеральных солей, фосфора, железа, меди, кремния. Больше всего пользы приносит свекла в свежем виде. Из нее готовят салаты и выжимают сок.

4. Бобовые

4.jpg

Бобовые содержат много растворимой клетчатки, магния, калия, а это все отличные ингредиенты для снижения артериального давления и улучшения общего здоровья сердца. Если вы покупаете консервированную фасоль, убедитесь, что она не содержит соль.

5. Йогурт

Употребление йогурта не менее пяти раз в неделю, может сократить риск развития гипертонии почти на четверть. В йогурте высокое содержание кальция, магия и калия.

Как снизить давление без лекарств

6. Бананы

6.jpg

Бананы — отличный источник калия. Обязательно включите его в свой завтрак. Его можно добавлять в кашу, смешать с творогом или натуральными хлопьями.

7. Запеченный картофель

7.jpg

В картофеле содержится много калия и магния — два жизненно важных вещества для поддержания здоровья сердца. Поддержание баланса этих минералов поможет снизить высокое давление. Лучше всего употреблять картофель запеченным и без соли.

8.  Брокколи

8.jpg

Новое исследование показало, что глютаминовая кислота, содержащаяся в большом количестве в таких овощах, как брокколи, снижает кровяное давление. Благодаря своему богатому составу брокколи играет важную роль в процессах кроветворения, выводит холестерин, укрепляет стенки сосудов и существенно уменьшает риск развития инфаркта и инсульта.

9. Обезжиренное молоко

9.jpg

Ежедневное употребление 1 процентного молока даст для сердца кальций и витамин D — два питательных вещества, которые помогут снизить кровяное давление на 3 -10 %. Молоко следует покупать только натуральное и только качественное.

10. Семена подсолнуха

10.jpg

Семена подсолнуха — отличный источник магния. Просто убедитесь, что семечки не соленые. Семечки с солью содержат высокое количество натрия, которого наоборот нужно избегать. Иначе вы можете принести себе больше вреда, чем пользы.

Мы надеемся, что вы возьмете на вооружение наши советы, только при этом, не игнорируйте рекомендации вашего лечащего врача. Будьте здоровы.

Загрузка ...
Медмафия